Гимнастика в постели: как похудеть без спортзала


Утренняя гимнастика в постели позволит вам не просто размять тело и зарядить его бодростью. Она также поможет:

• получить правильный настрой на весь день;

• вывести токсины и шлаки;

• улучшить работу мозга;

• сохранить осанку;

• ускорить кровообращение и насытить кожу кислородом.

Читайте также: Гормональная гимнастика: отличное самочувствие и безупречная внешность

Начните утро со времени, уделенного себе и своему здоровью! Это поможет вам чувствовать себя бодрым – и встать с постели будет намного легче!

Гимнастика в постели: полезные упражнения для начала дня

Такие упражнения нужно обязательно делать утром – сразу после пробуждения. Это не только поможет быстрее проснуться, но также станет отличной профилактикой остеохондроза, артроза, ускорит кровообращение и обменные процессы. Все упражнения выполняются, лежа на спине.

Комплекс для стоп – подойдет для профилактики плоскостопия, артрита, подагры, появления шпор, а также в случае, если какое-то из этих заболеваний у вас есть. Помогут они после операции или травмы, при варикозе, отеках.

Каждое упражнение делайте по 15 раз – вы должны ощутить тепло в области голеностопа:

1. Отталкивание – руки вытяните вдоль тела, ноги прямо, положите их на ширину плеч. По очереди тяните большой палец левой и правой ноги на себя, а пятку – вперед. После можно выполнить двумя ногами одновременно.

2. Дворники – сведите и разведите большие пальцы в стороны. Выполняйте медленно, чтобы прочувствовать каждое движение.

3. Вращения – лежа на спине, вращайте стопой по часовой стрелке и против нее. Выполняйте попеременно левой и правой ногой.

Упражнение для коленных суставов – особенно рекомендуется тем, кто болеет остеоартритом коленных суставов и в период реабилитации после травм. Скольжение – лежа на спине, выпрямите ноги, руки вытяните вдоль тела. Сгибайте и разгибайте ноги в колене по очереди. Старайтесь подтянуть ногу максимально близко к телу, чтобы пятка коснулась ягодицы.

Комплекс для тазобедренного сустава – помогут размять этот отдел и предотвратить появление болей в нижней части позвоночника:

1. Колесо – колени должны быть полусогнуты. Старайтесь по очереди вытягивать по одной ноге так, чтобы она протянулась максимально вперед.

2. Колено в стену – согните ноги в коленях, поставьте их на ширину плеч. Руки разведены, лежат ладонями вниз. Опустите ногу в согнутом положении на постель – левую ногу вправо, правую – влево.

3. Полумостик – ноги согнуты в коленях и сведены вместе, руки вдоль туловища. На выдохе упритесь лопатками в постель и поднимите таз максимально высоко.

Завершить утреннюю гимнастику в постели упражнением на пресс. Для этого ноги согните в коленях, подошвами упритесь в постель. На выдохе втяните живот, на вдохе – выпячивайте его. Сделайте так пятнадцать раз – и можно вставать с постели, начиная новый день на бодрой ноте!

Читайте также: 6 причин в пользу утренней зарядки

 

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий