Генетическое тестирование – основа персонализированной медицины 21-го века

Многие великие умы сломали копья в поисках «эликсира молодости» и «таблетки для бессмертия». Многие проходимцы тоже использовали желание сильных мира сего найти средство для достижения вечной молодости – давали им иллюзию таких решений. Самые удачливые и выдающиеся авантюристы увековечили свои имена в литературе — например, граф Калиостро. Но фармакология, при всех своих возможностях и ресурсах, все еще не нашла такого средства. Однако есть один уникальный генетический фактор, на который мы можем влиять, чтобы продлить здоровую и счастливую жизнь.

Подробнее об этом факторе и о том, как можно повлиять на продолжительность и качество жизни, читателям estet-portal.com рассказал Святослав Ханенко, MD, MBA, основатель и руководитель «SQLAB — клиника для здоровых», магистр управления бизнесом (Barcelona Business School), специалист по семейной медицине, общественному здравоохранению, управлению в здравоохранении.

Немного о влиянии генов на продолжительность и качество жизни

Если бы средство для достижения вечной молодости было найдено, мы бы увидели его действие на примере самых богатых и знаменитых. В то же время мы видим, как некоторым из нас удается добиться выдающихся результатов на пути благородного старения.

Дэвид Рокфеллер (умер в 2017 году в возрасте 101 года) решал этот вопрос с помощью пересадок сердца (всего перенес 7 пересадок сердца за всю жизнь). Джейн Фонда (79 лет) – утверждает, что чистота мыслей и спорт (именно в таком порядке) помогают ей прекрасно выглядеть, быть полной сил и энергии в почти 80-летнем возрасте.

В каждой успешной истории эффективной борьбы со старением есть свои различия, но есть и много общего. Например, гены. При всем разнообразии теорий и практик в оздоровлении, омоложении, anti age медицине и т д. все эксперты сходятся в одном – наши гены имеют огромное влияние на то, как долго и как качественно мы проживем нашу жизнь.

Наш генетический код можно сравнить с раскладом карт, который мы получаем при игре в преферанс. Получив хорошие карты (гены), мы имеем большие шансы на выигрыш (долгой и счастливой жизни). Однако при плохой игре (дурное воспитание, саморазрушающий образ жизни и мыслей, болезни, травмы) проиграть можно и самыми лучшими картами.

В 21-м веке технологии позволяют нам подробно разобраться в наших генах.  Для чего это нужно? Для того, чтобы победить! Победить (прожить долгую и счастливую жизнь) можно, только зная «карты», которыми мы играем. В противном случае, можно надеяться только на счастливый случай. Но это ведь не про нас с Вами. Мы привыкли быть хозяевами своей жизни. Не плыть по течению, а выбирать то, что с нами будет!

В чем суть генетического тестирования и зачем оно нужно

С помощью генетического тестирования мы можем с очень большой долей вероятности определить нашу предрасположенность к тем или иным состояниям (так называемые полиморфизмы генов) — от оптимального типа питания до специфики метаболизма кожи и реакции на стресс.

Большинство генетических анализов необходимо делать всего 1 раз  – в течение жизни их показатели остаются неизменными вне зависимости от факторов внешней среды и образа жизни.

Но есть один уникальный генетический анализ, на который мы можем влиять! Это измерение длины теломер хромосом с целью определения биологического возраста.

Теломеры хромосом – это участки хромосом, которые постоянно сокращаются в течении жизни. На скорость сокращения теломер влияет генетика человека, образ его жизни (питание, вредные привычки, стрессы и т д), перенесенные заболевания. Чем длиннее теломера – тем человек биологически моложе, тем выше резервы организма.

Таким образом, с помощью очень простого анализа (материал – эпителий слизистой, берется ватной палочкой с внутренней поверхности щеки) мы можем определить, насколько мы «изношены» в данный момент жизни. Забор материала безболезнен и занимает не более 5 минут.

В чем главное достоинство измерения длины теломеры хромосом? В том, что это динамический показатель: с его помощью мы можем контролировать эффективность наших оздоровительных мероприятий – сбалансированное питание, тренировки, СПА процедуры, тренинги, прием БАДов, фармпрепаратов и прочее.

На практике это происходит следующим образом:

    измеряем исходный показатель теломер хромосом;
    проходим оздоровительные мероприятия;
    фиксируем динамику изменения длины теломер (повторный анализ);
    анализируем эффективность оздоровительных мероприятий;
    корректируем оздоровительную программу.

А далее мы наслаждаемся процессом и результатом оздоровления.

Мы приглашаем Вас в «SQLAB – клиника для здоровых» для определения своего биологического возраста на основе длины теломер хромосом. 

Вместе мы победим в этой игре! 

Контакты «SQLAB – клиника для здоровых»

г. Киев, улица Кожемяцкая, 14В,

Телефон: 050 418 59 58, 098 918 59 58

Сайт: http://www.sqlab.com.ua

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий