Фокус на прикус: как улучшить эстетику лица и общее здоровье

По статистике, проблемы с прикусом встречаются у 90% людей. Безупречная улыбка и ровные зубы — всё это нам важно не только эстетики ради, проблема гораздо глобальнее. За неправильным прикусом — нежелательные изменения в челюстно-лицевой зоне, нарушения функции дыхания, жевания, речи, страдает осанка, появляется кариес.

В прямом эфире Инстаграм аккаунта estet_portal мы пообщались с Ксений Пушкиной, врачом-ортодонтом, которая поделилась полезной информацией о решении проблем с неправильным прикусом и сохранении здоровья зубов.

    Неправильный прикус у ребенка: когда нужно идти на осмотр к врачу-ортодонту
    Белые и невредимые: действительно ли отбеливающие пасты помогут получить Голливудскую улыбку
    Головная боль и неправильный прикус – в чем связь

Неправильный прикус у ребенка: когда нужно идти на осмотр к врачу-ортодонту

Задача ортодонта у детей – вырастить челюсть «вперед», в правильном направлении, чтобы не было вертикального роста. Врач-ортодонт осуществляет необходимые стоматологические манипуляции, чтобы нормализовать положение челюсти, или если это возможно, — активно повлиять на ее рост, восстановить функцию глотания и дыхания.  Правильное расположение челюсти — это основа красоты и здоровья.

Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram!

Родителям стоит учесть все факторы развития их ребенка. В момент кормления, ребенок языком прижимает сосок до нёба, из-за этого идет рост верхней челюсти. При выборе пустышки для ребенка необходимо отдать предпочтение плоским ортодонтическим пустышки, чтобы минимизировать последствия сосания. 

 

 

Ксения рекомендует начинать прикорм ребенка не мягкими пюре или кашами, а твердой пищей:

«Все рекомендации ВОЗ не имеют отношение к физиологии, это чистое формирование патологии у ребенка. Нужно идти по древнему пути, вводить прикорм твердой пищи. Это именно тот путь, с помощью которого мы сможем тренировать мышцы челюсти у ребенка. Челюсти и мышцы будут работать, зубы будут жевать, что поможет в конечном итоге сформировать правильный прикус».

Первый профилактический поход ребенка к врачу-ортодонту должен быть в 4,5 — 5 лет. В этом возрасте уже можно оценить есть ли какие-то нарушения в формировании челюсти и прикуса.

Если у ребенка идеально ровные молочные зубы, между которыми нет промежутков или их мало, то с вероятностью 99% основные зубы будут стоять криво. Также это зависит от того, как ребенок глотает, как расположен язык в состоянии покоя, упирается ли язык в передние зубы, спит ли с открытым ртом.

Макароны, бананы, мясные котлеты, манго – это, те продукты, которые не нужно упорно жевать. Такой рацион питания вызывает у ребенка проблемы в развитии челюсти.

В раннем возрасте челюсти с молочными зубами должны так вырасти, чтобы они были готовы к постоянным зубам. Не откладывайте на потом! Лучше всего проводить функциональное ортодонтологическое лечение в детском возрасте, когда все системы подвижны, быстро достигается желаемый результат.  

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook!

Что касается взрослых — если у вас ровные зубы, это не значит, что у вас правильный прикус. Во взрослом возрасте проблемы с прикусом могут вызвать оголение шейки зуба и уходом десны. Если у вас развёрнуты зубы, неправильно распространяется нагрузка, зуб ударяется о зуб – костная ткань не выдерживает такой нагрузки и начинает рассасываться. Возникают клиновидные дефекты и образование кариеса в оголенных участках. Поэтому сходить на осмотр к врачу-ортодонту не такая уж и плохая мысль, даже если вас ничего не беспокоит.

Белые и невредимые: действительно ли отбеливающие пасты помогут получить Голливудскую улыбку

Обязательные средства гигиены должны осуществляться в следующем строгом порядке:

1. Зубная нить (только вечером)

2. Зубная щетка 

3. Зубная паста 

4. Скребок для языка 

Данные гигиенические процедуры необходимо делать утром и вечером. Так же к этому списку можно добавить использование ирригатора для очищения полости рта. Ирригатор — это воздушно-водная струя, которая прочищает пространство между зубами. Если стоят ретейнеры на нижней челюсти, зубы нужно чистить зубной нитью и ходить на профессиональную гигиену.

 

 

Отбеливание — это химический процесс, за счет которого отбеливаются зубы. Отбеливающие зубные пасты не могут дать подобной реакции. В данных пастах в составе может быть абразив, в худшем случае, — это вещество с очень крупными частицами, стирающих эмаль зубов. Это процесс называется «осветлением», который стирает налет с защитным слоем зубов. Существуют также пасты с ферментной системой осветления, которые разрушают налет, придавая зубам более светлый оттенок, но это также не является отбеливанием, так как страдает зубная эмаль.

Отбеливание необходимо проводить в стоматологической клинике. Перед отбеливанием осуществляется подготовка зубов с помощью профессиональной гигиены и укрепления эмали.

Для сохранения продолжительного эффекта белизны зубов, можно использовать зубную пасту на основе ферментов и регулярно ходить на профессиональную гигиену. Стоит исключить из употребления красящие вещества или уменьшить их количество (например, кофе).

Также можно отбелить с помощь специальных отбеливающих полосок. К ним нужно относиться с особым вниманием, изучая состав отбеливающего вещества. Лучше всего проконсультироваться со своим стоматологом, так как перед их применением также нужно провести профессиональную гигиену.

Полезно жевать после обеда жевательную резинку. Но обычные резинки с супермаркетов не подойдут, особенно если в их состав входит сахар. Это должны быть жевательные резинки с ксилитом, который спасет зубы от кариеса. Например, скандинавские страны, Япония, Корея перешли на ксилит-профилактику. Для зубов жевательная резинка – это хорошая дополнительная нагрузка на жевательные мышцы, дополнительная функция жевания. 

Головная боль и неправильный прикус – в чем связь

Дыхание — это самая главная функция организма, наши челюсти служат для сбережения правильного функционирования воздухоносных путей на шее, где с одной стороны их защищает позвоночник, а с другой стороны – они защищены челюстями. 

Если у ребенка или взрослого челюсти в момент развития недостаточно вышли вперед и находятся в заднем положении – при таком расположении челюстей, дыхательные каналы частично пережаты, что приводит к нарушению процесса дыхания. Вследствие таких нарушений человек чувствует себя уставшим в течение дня, лишенным сил с самого утра, испытывает трудности в пробуждении. 

 

 

Неправильный прикус может быть причиной головной боли. Челюсти являются связочным аппаратом с шеей. При правильной осанке козелок уха должен быть на середине плеча, так нагрузка распространяется нормально, ни один орган не перенапрягается. Но когда человек сутулится, выдвигая шею вперед на 2,5 см., нижняя челюсть задвигается назад. На каждые 2,5 см. выдвижения от нормы – это +5 кг. на шейный отдел позвоночника. Обычно выдвижение шеи идет в промежутке 5 см. и составляет на ее нагрузку весом в 10 кг. Как результат, перенапрягаются мышцы, позвоночник.

Красивая улыбка — признак здоровья и красоты. Большинство из нас имели опыт ортодонтологического вмешательства и это нормально. Не стоит забывать, что междисциплинарный и комплексный подход в лечении дает нам все шансы успешного решения проблемы. Для постановки правильного диагноза и предоставлении необходимого лечения, ортодонт сотрудничает со стоматологом, остеопатом, кинезиологом, хирургом (в исключительных случаях), нутрициологом. Поэтому наша улыбка в надежных руках.

Больше полезной информации на нашем канале в Youtube:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий