Если человек перфекционист – чем грозит стремление к идеалу

Исследователи разделили перфекционизм на 2 вида:

1. Здоровый – человек адекватно оценивает силы и способности, у него отмечаются лидерские качества, высокая степень выносливости, мотивация, активная позиция. Выполняя работу, он испытывает увлечение, азарт. Заостряет свое внимание на способах достижения цели и наличии возможностей для этого. При установке высоких стандартов и целей здоровые перфекционисты получают удовольствие от самого процесса достижения. Отличаются высокой самооценкой.

2. Деструктивный – такой человек пытается заслужить любовь и уважения, беря на себя непосильную ношу. Он устанавливает для себя эталон, который несоизмерим с его силами. Неудовлетворенность, недовольство результатами – это чувства деструктивного перфекциониста. Они идут к целям не из-за удовольствия, азарта, а от страха неудачи. Все поставленные задачи заведомо невыполнимы.

Психотипы человека: правда о психологическом типировании

Какие опасности подстерегают человека перфекциониста

Стремиться к совершенству – хорошее качество, если не перерастает в бесконечное стремление к недостижимому идеалу, желание соответствовать суперэталону, когда люди дорабатывают и совершенствуют то, что не требует исправления. Незначительные улучшения отнимают кучу времени, сил, средств, это сильно задевает чувства, угнетает. Для таких перфекционистов важны второстепенные детали, на доработку которых уходит большое количество времени. Стремящийся к совершенству скрывает свои ошибки, отказываются от выполнения задания и работы.

Человек-перфекционист рискует встретить такие опасности на своем пути:

• они не живут сегодняшним днем, не испытывают радость от жизни, все силы уходят на достижение цели, а счастье для них в идеальном будущем;

• депрессия нередко случается с идеальными людьми, они пытаются сразу уследить за несколькими сферами жизни, когда это оканчивается провалом, наступает психологическое истощение;

• жизнь по принципу «все или ничего» приносит много разочарований, такие люди не уступают и не соглашаются на чужие условия;

• завышенные требования к окружению приводят к ухудшению личных отношений, в работе с коллегами, ведь по мнению перфекциониста все обязаны соответствовать определенной планке;

• страх ошибки не позволяет им раскрыться и попробовать что-то новое, они теряют возможность обрести работу мечты, не получить желаемого для них – самая большая фобия;

• люди, стремящиеся к идеалу, никогда не считают себя таковыми, особенно это касается женщин, они всегда найдут набор недостатков и несовершенств в себе.

Действие и бездействие: как победить лень

Перфекционистские качества формируются рано, в дошкольном возрасте. Решающий фактор, который влияет на их зарождение, – воспитание, атмосфера в семье. Пытаясь завоевать родительскую любовь, ребенок стремится к совершенству в учебе, соревнованиях. При авторитарном стиле воспитания у детей формируется перфекционистское мышление. Высокие требования, отсутствие эмоциональной поддержки и участия родителей в жизни малыша заставляют его осознать, что только идеальное выполнение задач делает его любимым и хорошим.

Узнайте, не страдаете ли вы излишним перфекционизмом

Как обуздать внутреннего перфекциониста в себе

Подумайте, как часто вы проверяете свою работу, сколько времени делаете простое задание. Возможно, выполнять работу без ошибок мешает страх. Проанализируйте, насколько реальны эти страхи, скорее всего, они – плод вашей фантазии. Беритесь за дело, которое доведете до конца, не растрачивая все силы.

Психосоматика заболеваний: какие последствия негативных эмоций

Ошибки делают все, принимайте себя с недостатками. Лучше сделать работу сегодня, пусть не идеально, чем откладывать, доводя ее до совершенства. При выполнении серьезного проекта, подумайте, готовы ли вы отдать кучу времени, жертвуя качеством выполнения второстепенных задач.

Разрешите себе совершать 2 ошибки в день. Относитесь к критике с пониманием – если вас критикуют, значит, проявляют интерес к вашей работе. Отличайте важные детали от второстепенных, именно они отнимают больше времени. Лучше всего – взять пару выходных и взглянуть на работу свежими глазами и умом.

Человек-перфекционист часто является гением и признается выдающейся личностью. Но если стремление к совершенству становится неотъемлемой частью жизни – пора что-то менять, иначе есть риск разучиться радоваться или заработать депрессию, которая лечится не один месяц.

Смотрите нас на YouTube:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий