Эксперты назвали причины уголовного преследования Медведчука

Политологи прокомментировали уголовное преследование председателя политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. 

Украинский политолог Александр Дудчак заявил, что такое поведение украинских властей нельзя считать тактическим ходом для извлечения выгоды.

«Не смог остаться в стороне»

Европейцы-добровольцы о конфликте в Донбассе, понятии родины и русских песнях

Как отметил эксперт, Медведчук мог стать элементарной жертвой политического давления со стороны властей на фоне предвыборной кампании, пишет 6 февраля «Федеральное агентство новостей».

«Медведчук давно раздражал нынешнюю власть своими контактами с российским руководством, но контакты большей частью касались именно интересов граждан Украины. Так что это просто истерика власти, и назвать это каким-то тактическим ходом, который может принести выгоду, очень сложно», — также цитирует Дудчака RT.

Российский политолог Александр Асафов заявил, что это уже не первое уголовное производство в отношении Медведчука. Эксперт особо отметил, что инициаторы преследования Медведчука пытаются легитимизировать антироссийскую власть, пытаются отомстить политику и дальше продолжат предпринимать попытки его «уничтожить».

5 февраля стало известно, что генпрокуратура Украины внесла в единый реестр досудебных расследований данные о совершении Медведчуком преступлений, предусмотренных статьями «Посягательство на территориальную целостность Украины» и «Госизмена». На данный момент официальных обвинений политику не предъявлено.

В конце января на съезде «Оппозиционной платформы — За жизнь» Медведчук предложил сделать Донбасс автономным регионом в составе Украины. По его словам, данный шаг предполагает создание в регионе собственных органов госуправления, в частности правительства и парламента, что отвечает минским соглашениям, декларации «нормандского формата» и действующему законодательству страны.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий