Доктор рассказал, как определить и предотвратить инсульт

Итак, основные признаки инсульта:

— головная боль;

— головокружение;

— помутнение сознания;

— непонимание речи людей, которые к вам обращаются;

— общая слабость в теле.

Также, при инсульте может нарушиться координация, искажается речь, иногда может пропасть зрение.

Самостоятельное определение инсульта с помощью експресс-теста

Специалисты разработали специальную методику самостоятельного определения инсульта. Этот експресс-тест называется FAST (Face, Arm, Spech Test – Лицо, Рука, Речь Контроль), и он может помочь выявить основные признаки инсульта.

«Face»: попросите человека, у которого есть подозрение на инсульт улыбнуться либо показать зубы. Если уголок рта с одной стороны опущен или опустился уголок глаза — это может быть признаком нарушения.

Сильные головокружения могут указывать на наличие серьезных заболеваний

«Arm»: следует поднять одновременно две руки и удерживать их под углом 90°. Если человек смог поднять только одну руку, а вторую — с трудом или вовсе не смог — подозрения инсульта становятся сильнее.

«Speech»: попросите человека повторить за вами просто предложение. Если речь не четкая, человек не может точно повторить ваши слова — вызывайте скорую.

Профилактика острого нарушения мозгового кровообращения

Чтобы избежать инсульта следует придерживаться простых правил:

1. Пейте достаточное количество воды. Около 2-х литров в день для взрослого человека — норма.

2. Избегайте жирной, жаренной и сильно соленой пищи, а так же сократите употребление быстрых углеводов. Питайтесь здоровой и полезной едой.

3. Ведите активный образ жизни. Для этого не обязательно ежедневно заниматься в спортзале. Просто делайте зарядку утром или прогуляйтесь с подругой в парке.

4. Не запускайте хронические заболевания. Всегда следуйте указаниям врача.

К сожалению, от инсульта никто не застрахован. Как и от любых других заболеваний. Но мы можем предотвратить недуги соблюдая здоровый образ жизни и следя за своим здоровьем. А если вы заметили даже самые незначительные признаки инсульта, не стоит пренебрегать этим, сделайте тест FACE и вызывайте скорую.

Смотрите больше важной и полезной информации у нас на YouTube:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий