ЦИК решил не переименовывать ящик для голосования в «гласнар»

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России подвела итоги конкурса на новое название для избирательной урны и решила оставить прежний вариант. Об этом 26 декабря сообщает ТАСС.

«Нам на горячую линию стали звонить, у меня огромный набор всяких интересных названий. Наши сотрудники обобщили все это, там и «ларь» был, и очень интересные варианты», — отметила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Чаще всего люди предлагали вариант «корзина». На втором месте оказался «накопитель». Также были варианты «бокс», «короб», «избирбокс», «избирательный алтарь», «гласнар» (глас народа) и «элпам» (Элла Памфилова).

Памфилова также заявила, что 70 тыс. рублей, которые должен был получить победитель конкурса, были перечислены на операцию одному из подопечных благотворительной организации «Русфонд».

Глава ЦИК отметила, что ее «шутливое» предложение по смене названия для избирательной урны повеселило народ. «Но, с другой стороны, ничего лучше, чем ящик для голосования, никто придумать не смог», — заключила она.

В конце октября Памфилова предложила придумать новое название для избирательной урны или ящика. Она подчеркнула, что слово «ящик» вызывает ассоциацию «сыграть в ящик», а «урна» наталкивает на мысли о «прахе из урны», пишет «Федеральное агентство новостей».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий