ЦЕРН представила концепцию нового коллайдера

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) представила концепцию Будущего кольцевого коллайдера, который планируется запустить после завершения срока работы Большого адронного коллайдера (БАК). Его предполагается строить в окрестностях Женевы.

Тоннель нового коллайдера будет иметь длину 100 км, говорится в сообщении ЦЕРН. Это почти в четыре раза больше, чем у предшественника.

Сверхновые данные: спектрометры расскажут об эволюции жизни на Земле

В рамках космического эксперимента «Нуклон 2» планируется обнаружить взрывы звезд вблизи Солнечной системы

Тоннель планируется применять в нескольких проектах, которые в общей сложности продлятся до конца XXI века. К 2040-м годам будет создан электрон-позитронный коллайдер. С его помощью можно будет фиксировать редкие процессы и точно измерять частицы. Срок его службы — 15–20 лет.

После этого ученые хотят запустить новый адронный коллайдер для столкновения протонов и тяжелых ионов. Энергия процесса достигнет 100 тераэлектронвольт (у Большого адронного коллайдера она составляет 14 тераэлектронвольт). Это позволит ученым исследовать взаимодействие частиц Хиггса.

В конце ноября стало известно, что Россия будет хранить десятую часть всего массива данных, получаемых в экспериментах ЦЕРН на Большом адронном коллайдере. Они будут обрабатываться в Курчатовском институте и Объединенном институте ядерных исследований «Дубна».

Большой адронный коллайдер — самый мощный в мире ускоритель элементарных заряженных частиц. Он является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Запущен в 2008 году, планируемый срок эксплуатации — до 2034 года.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий