9 полезных техник, которые научат управлять эмоциями

Как известно, большинство проблем со здоровьем являются следствием негатива, который накапливается в человеке, ведь не зря говорят, что все болезни – от головы. Существует определенная взаимосвязь между тем, как мы думаем и возникновением недугов – последствий стресса, депрессий, обид и страхов. Психологами, врачами и авторами фитнес-методик предлагается множество различных способов услышать свой организм и научиться управлять эмоциями. В статье мы собрали 9 простейших действенных техник, которые помогут услышать свой организм и взять под контроль свои эмоции.

9 методов, которые помогут справиться с напряжением и управлять эмоциями

Физические страдания, проявляющиеся в виде головных болей, болей в спине, тошноте, возникающие без особых на то причин возникают по причине избытка негативных эмоций. Если человек постоянно испытывает голод, слишком много спит или, наоборот, устал бороться с бессонницей – это указывает на внутренний дисбаланс. Устранить его последствия можно при помощи использования следующих способов:

    методы остановки агрессии;
    методы снятия напряжения дня;
    методы создания контакта с телом.

Методы остановки агрессии

Каждый день мы сталкиваемся с различными трудностями, нам приходится контактировать с людьми, которые нам не нравятся, и выполнять работу, не доставляющую удовольствия. К сожалению, разом вычеркнуть все проблемы из жизни невозможно, но вполне реально научиться управлять эмоциями. Эти методы помогут остановить захватывающие чувства ненависти, злобы и гнева. Благодаря ним Вам станет куда проще контактировать с окружающими.

Метод 1. «Дыхание младенца». Когда человек попадает в стрессовую ситуацию, он дышит грудью, напрягая при этом мышцы. Дыхание животом – это дыхание спящего младенца, который находится в абсолютной безопасности.

Сделайте глубокий вдох, наполните сначала живот воздухом, а затем грудь. На выдохе – обратный порядок. В прошествии некоторого времени Вы сможете ощутить полное расслабление и спокойствие.

Метод 2. «Зверь-человек». Этот метод поможет управлять эмоциями и быстро переключаться от агрессии к спокойствию. При шаге вперед кричите, ругайтесь, сжимайте кулаки, а при шаге назад – наоборот, расслабляйтесь, уделяя особое внимание мышцам.

Метод 3. «Внутренний луч». Это упражнение больше подходит для выполнения в общественном месте, чем предыдущее. Постарайтесь представить, как светлый луч двигается от затылка к стопам по всему телу. По мере его передвижения нужно вообразить то, как уходит усталость, разглаживаются морщины, на лице появляется улыбка.

Методы снятия напряжения дня

Эмоции, которые накапливаются в нас за день, долго держат в напряжении и даже дома мешают расслабиться и уснуть. Иногда выяснить, почему возникло чувство тревоги, не удается, так же как и избавиться от него. Чтобы достичь полного спокойствия следует использовать следующие методы.

Метод 1. «Улыбка Будды». Улыбка Будды создается не мышцами лица, а изнутри. Закройте глаза, постарайтесь успокоиться. Представьте, как уголки Ваших губ наливаются теплом, и образуется улыбка.

Метод 2.  «Погружение в тело». Простейший способ успокоиться и вновь управлять своими эмоциями – лечь и полностью расслабиться. Порой осуществить это, казалось бы, простейшее действие не удается с первого раза из-за сильной напряженности.

Метод 3. «Проживание подавленных эмоций». Наверное, все видели, как брыкаются маленькие дети, лежа на спине. Вам следует проделать то же самое, сопровождая это выкриками «нет!» и «почему?».

Методы создания контакта с телом

Чтобы тоска, печаль или напряжение не обернулись болезнями, следует знать как и на что реагирует организм.

Метод 1. «Танец частей тела». В этом случае нужно по отдельности делать движения руками, ногами, головой, животом, плечами. Постарайтесь определить, какой частью тела Вам труднее всего танцевать. К примеру, если трудности возникли с движением головы – это указывает на проблемы со скоростью принятия решений, бедра указывают на сексуальные зажимы, а колени – на желание двигаться вперед.

Метод 2. «Письмо своему телу». В этом тексте опишите, как Вы относитесь к своему телу и что хотели бы изменить в скором будущем. После этого пересядьте на другое место и напишите ответ на письмо. Благодаря этому методу открывается истинное отношение к себе.

Метод 3. «Голосовая терапия». Этот метод помогает почувствовать тело через извлечение звука. Пойте, старайтесь прочувствовать, как звук пронзает все тело.  Регулярные тренировки голосом помогут выгонять боль и снимать стресс.

Научившись управлять эмоциями и снимать напряжение, Вы сможете избежать развития многих заболеваний, связанных со стрессом.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий