5 продуктов, которые нельзя хранить в пластиковой посуде

У любой хозяйки в доме имеется пластиковые ёмкости: это удобно, экономично и не столь дорого, как алюминиевая или посуда из иных материалов. Так, в пластиковые контейнеры можно помещать пищу для хранения в холодильнике либо брать в них с собой ланчи в офис. Но задумываются ли хозяйки о безопасности таких ёмкостей? Ведь, отнюдь не все продукты безопасно и целесообразно хранить в них: большинство продукции портится очень быстро, поскольку в подобной посуде процесс размножения бактерий происходит быстрее, нежели в обычной. Наш портал расскажет какие свежие и обработанные продукты не подлежат хранению в посуде из пластика.

Внимание – это опасно: пища, которую не стоит помещать в пластиковую посуду

Нередко люди и не мыслят о том, какую опасность могут таить в себе контейнеры из пластика.

Хранить некоторые продукты лучше всего в металлических либо стеклянных ёмкостях, поскольку пластиковые для этих целей не вполне приемлемы. 

Обработанное мясо

Хранение такого мяса в пластиковых контейнерах значительно ухудшает его вкус. Также продукт лишается значительной части своих питательных веществ.

Кроме того, рагу, тефтели, шницели и проч. мясная продукция быстро изменяют вкус, да и текстура их не остаётся прежней при хранении в посуде из пластика.

Салаты из свежих овощей

Большинство из нас уверены: благодаря пластиковой посуде возможно сохранение овощей максимально долго свежими. Пластик на самом деле предохраняет их от перекрёстного загрязнения, однако, эта защита не столь оптимальна. Причём контакт с пластиком и в данном случае не идёт на пользу: дары полей также лишаются немалого количества своих питательных свойств.

Молоко и продукты из него

Такая продукция, помещённая в пластиковые контейнеры, также быстро становится не свежей. Конечно, не возбраняется налить молоко в подобную посуду на 1–2 часа, но злоупотреблять этой мерой не советуем. Пища разлагается в ёмкостях из пластика гораздо быстрее, чем, например, в стеклянной либо эмалированной. Обезопасьте себя от бактерий, не стоит подготавливать «почву» для появления желудочных болей.

Сыр

Хотя этот продукт также приготовляется из молока, упомянем о нём отдельно, поскольку храниться он должен лишь в специальной посуде. Если сыр хранить неправильно (более 3-х дней в закупоренной ёмкости), в нём ускоренными темпами размножаются бактерии, он лишается полезных свойств, ухудшается его вкус и текстура. Всё это осложняет пищеварительный процесс.

Свежие яйца

Если не хотите «наградить» своих близких вредоносными бактериями, не храните этот продукт (как впрочем и блюда, приготовленные из него: тот же майонез) в пластиковой посуде. Сальмонелла и проч. там размножаются очень быстро. Подходящий безопасный способ – помещать такую пищу в термостойкую посуду либо в пакеты со льдом.

Пусть пластиковая посуда, действительно, весьма практична – это не всегда выход для безопасного хранения продуктов.

Ещё очень важно не помещать в такие ёмкости только что приготовленную горячую пищу, поскольку в противном случае существенно увеличивается риск бактериального размножения, а также быстро «улетучиваются» её вкусовые качества и сходят на «нет» полезные свойства.

Безусловно, большое значение имеет и то, из какого пластика изготовлена ваша посуда. Поэтому не гонитесь за дешевизной, тщательно изучите сертификаты качества и лишь тогда приобретайте необходимые вам пластиковые предметы хранения на кухне. При этом не забывайте: помещать в них всё же стоит не все продукты. Не провоцируйте нарушение пищеварительного процесса и проблемы с желудком.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий