Комплекс эффективных упражнений Кегеля

У многих людей часто наблюдаются проблемы в мочеполовой сфере. У мужчин подобные проблемы представлены развитием простатита, недержания мочи, которые прогрессируют с возрастом. У женщин наблюдается слабость родовой деятельности и недержание мочи вследствие слабости мышц тазового дна. Из-за того, что и у женщин, и у мужчин развиваются подобные нарушения, можно прийти к выводу, что слабость промежностных мышц играет здесь особую роль. В подобной ситуации хорошо помогает комплекс упражнений Кегеля. Что же он из себя представляет?

Тренировка мышц тазового дна или как делать комплекс упражнений Кегеля

Упражнения для укрепления тазовых мышц были впервые созданы гинекологом Арнольдом Кегелем и первоначально были предназначены для того, чтобы предотвратить разрыв промежностных мышц у женщин после родов и в целях профилактики недержания мочи, которое часто развивается в послеродовом периоде.

Со временем, совершенствуя и внедряя в практику свои упражнения, Арнольд Кегель заметил, что подобные упражнения значительно снижают частоту развития недержания мочи. Кроме того, было замечено, что укрепление мышц тазового дна способствовало улучшению сексуальной жизни пациенток, ранее страдавших от фригидности, либо у тех, у кого было состояние, которое можно назвать аноргазмией, такие женщины никогда не испытывали оргазма. После проведения комплекса упражнений у женщин значительно возрастало либидо, а по их откровениям, усиливались ощущения, проявляющиеся во время полового акта.

Со временем данные упражнения были внедрены в урологическую практику у мужчин. Упражнения Кегеля способствовали снижению частоты развития простатита у мужчин старше 40 лет. В настоящее время ведутся исследования по поводу лечения преждевременной эякуляции при помощи комплекса Кегеля, и имеющиеся результаты вдохновляют.

Итак, какие же упражнения входят в комплекс Кегеля и для чего они проводятся

В результате вышеуказанных состояний с возрастом в органах малого таза значительно ухудшается кровообращение. Сниженное кровенаполнение приводит к расслаблению мышц промежности, преимущественно лобково-копчиковой мышцы у мужчин и пузырно-лобковой у женщин. Из-за этого и появляются вышеуказанные нарушения. Как же правильно проводить данные упражнения?

Данные методы направлены на повышение тонуса лобково-копчиковой и пузырно-лобковой мышц, улучшение их выносливости.

В первую очередь следует разобраться, как же действуют данные мышцы. Проще всего их можно почувствовать при попытке сознательного прекращения мочеиспускания (и у мужчин, и у женщин можно прочувствовать данные мышцы в области между анусом и половыми органами). Если эти мышцы нормально натренированы, никаких проблем не возникает. Из-за этого и рекомендуется проводить следующие упражнения. Надо знать, сколько делать подходов:

В первую очередь рекомендуется проводить упражнение под названием «Пробуждение огня». Суть упражнения заключается в следующем: оно проводится в две фазы. В первую фазу (фазу напряжения и вдоха) происходит сознательное напряжение мышц промежности и попытка их подтягивания вверх на вдохе. Во вторую фазу (фазу расслабления и выдоха) мышцы таза сознательно расслабляются. Рекомендуется проводить до 10 подобных подходов (но не менее 7). Упражнение можно проводить в любом положении тела, что позволяет тренировать мышцы промежности в любой обстановке. Оно позволяет предотвратить развитие застойных явлений в мочеполовой системе и значительно улучшает кровоснабжение в половых органах, что усиливает получаемые ощущения во время полового акта.
“Пауза”. Это упражнение известно еще из китайской медицины и упоминается в многочисленных трактатах. По мнению китайских мастеров Дао, те, кто владел в совершенстве данным мастерством, пользовался значительным успехом у женщин и явно символизирует мужское начало — янь. Суть упражнения кроется в следующем: упражнение проводится во время акта мочеиспускания. Необходимо, во время выделения мочи, при помощи тазовых мышц, резко прекратить испускание мочи. Обязательным условием является то, что подобное прекращение должно быть одномоментным, при этом не должно допускаться подтекание мочи. Это упражнение позволяет восстановить нормальный мочеотток и способствует укреплению мышц, окружающих половой член и половые губы, что позволяет увеличить их кровенаполнение и задержку крови в них.

Для женщин выделить необходимые мышцы немного сложнее. Чтобы лучше их прочувствовать (так как при мочеиспускании не всегда можно ощутить нужные мышцы), можно воспользоваться следующими способами:

Во время мочеиспускания следует немного развести ноги в стороны и попытаться прекратить мочевыделение при помощи тазовых мышц. Сложность этого метода заключается в том, что нельзя использовать ни ягодичные мышцы, ни мышцы бедер, а стараться сжимать именно определенные мышцы. После нескольких тренировок подобная процедура уже не представляет труда, главное — терпение.
Другой способ основывается на тактильных ощущениях. Кончик пальца необходимо ввести во влагалище и попытаться напрячь мышцы таза. Необходимые мышечные пучки будут охватывать палец, и таким образом можно будет их четко дифференцировать от других.

Комплекс упражнений для мужского населения

Упражнения для женщин немного отличаются от таковых у мужчин:

Первый комплекс упражнений основан на сжатии мышц. Необходимо точно знать, сколько делать подходов.

Упражнение проводится в 3 шага: на первом шаге следует быстро и сильно сокращать мышцы таза (примерно 10 раз на протяжении 10 секунд). Первый шаг проводится в три подхода с десятисекундным отдыхом после каждого из подходов. После него проводится второй шаг, который включает в себя девять подходов сжиманий по пять секунд с таким же перерывом. Третий шаг включает в себя два сильных сжимания на протяжении 30 секунд с таким же интервалом отдыха. После всего повторяется первый шаг.
Другое упражнение на сжимание основано на чередовании сжатия и расслабления в течение определенного времени. Для начала сжатие проводится в течение двух минут, а со временем, длительность упражнения растет. В день рекомендуется проводить подобный комплекс примерно 3-4 раза, таким образом упражнение станет максимально эффективным.

Другая группа упражнений основывается на сочетании упражнений сжатия и выталкивания. Сжатие проводится аналогично вышеуказанным упражнениям, а выталкивание напоминает натуживание при родах или при дефекации. Подобные упражнения позволят не только привести в тонус все мышцы, но и слегка увеличить их в размерах, что существенно может изменить все представления о половой жизни и возможных ощущениях.

Плюсы тренировки мышц тазового дна

Каждое из вышеуказанных упражнений обладает определенной эффективностью. Главным условием их выполнения является тщательное соблюдение техники упражнений, а также их регулярность. Со временем рекомендуется повышать нагрузку, оказываемую упражнениями на мышцы таза. Это позволит значительно натренировать данную группу мышц, в результате чего риск развития непроизвольного мочеиспускания снижается практически до нуля. Неплохие эффекты дает и их использование у мужчин, страдающих от непродолжительной и слабой эрекции, сопровождающейся преждевременной эякуляцией. Многие сексопатологи и урологи рекомендуют всем мужчинам, даже не имеющим проблем с половой функцией, проводить данные упражнения для профилактики всевозможных расстройств. Что касается женщин, то упражнения Кегеля входят в состав обязательной предродовой подготовки.

В последнее время стало модным рекламировать различные техники вумбилдинга. Если разобраться, данные упражнения представляют собой немного видоизмененные упражнения Кегеля, однако эффект от использования такой же, как и от стандартной программы.

Положительными чертами данных упражнений является то, что проводить их может каждый без вреда для собственного здоровья.

Противопоказаниями к проведению данных упражнений могут быть только свежие операционные швы и рубцы на промежности, помимо них, других противопоказаний нет.

x

http://youtu.be/CyH5UBP0b78

Все вышесказанное более или менее подробно рассказывает о том, что же представляют собой упражнения Кегеля. Индивидуальным выбором каждого будет использование данных упражнений. Кто-то найдет в них средство избавления от давно мучащего недуга, исцеление которого медикаментами стало невозможным, а для других эти упражнения станут просто методом профилактики всевозможных заболеваний мочеполового тракта и для улучшения результатов на сексуальном поприще. Данные методики подойдут каждому, а соблюдение минимальных требований сделает их необременительным и малозатратным методом лечения для многих, главное, знать, сколько делать подходов в тех или иных упражнениях.

Источник: kakbik.ru

Добавить комментарий