Как правильно выбрать фитбол – важные моменты

Фитбол – это большой упругий мяч, который применяется в спортивных и оздоровительных тренировках. Он будет особенно полезен при выполнении упражнений на пресс, спину и ягодицы. Его плюс в том, что он позволяет разнообразить домашние упражнения, сняв излишнюю нагрузку с позвоночника. Получив представление о том, как выбрать фитбол, вы многократно повысите эффективность ваших занятий. Ведь он будет подобран под ваши индивидуальные пожелания с учётом таких факторов, как вес и рост.

Устойчивость к разрывам и типы мячей

Содержание

    Устойчивость к разрывам и типы мячейПодходящий размерПодбираем цветКонтроль качестваКак надувать и хранить

Первое, что нужно учитывать при выборе домашнего тренажёра – его безопасность. Качественный фитбол должен иметь встроенную противоразрывную систему. В случае повреждения такой мяч не разорвётся, а начнёт постепенно сдуваться. Эта система имеет обозначения – ABS, антивзрыв или BRQ (технологии изготовления снарядов с повышенной безопасностью).

Новичкам стоит обратить внимание на наличие держателей – рожек, ручек и скоб. Они также актуальны для детей и беременных, так как упрощают процесс тренировок и снижают риск травм. Также существуют фитболы с подставкой в виде ножек. Они помогают сохранять равновесие.

Фитбол может иметь гладкую или массажную поверхность.

    Гладкий мяч подойдёт для спортивно-оздоровительных тренировок, фитнеса для беременных и зарядки малышей.Массажный мяч, усеянный специальными бугорками, предназначен для релаксации и ЛФК. Если подобрать и использовать его правильно, он будет идеальным средством для расслабления после рабочего дня и послужит профилактикой различных заболеваний позвоночника. Учитывайте, что он плохо подходит для фитнеса, так как тяжело перемещается по полу.

Подходящий размер

Теперь пришло время определиться с главным параметром фитбола и выбрать размер, подходящий для вас. Диаметр стандартного фитбола составляет от 45 до 90 см и подбирается по росту. Важно, чтобы угол между голенями и бёдрами, сидящего на мяче человека, составлял 90°. Так вес тела распределяется правильно, а суставы не перегружаются.

Для ребёнка 5–10 лет рекомендуется диаметр 55 см.Для взрослых с ростом 150–170 см диаметр должен быть 65 см.При росте 170–190 см – 75 см.Для более высоких людей правильно приобрести размер побольше – 85 см.

Существует ещё одна методика, позволяющая правильно подобрать диаметр футбола. Она основана на размере руки, начиная от плечевого сустава до кончиков вытянутых пальцев.

Если длина руки составляет менее 55 см, необходим диаметр 45 см.Если измерение попадает в диапазон 56–65 см, покупайте фитбол с диаметром 55 см.При 66–75 см подойдёт мяч размером 65 см.Когда длина более 75 см, выбирается фитбол большего размера (от 75 до 90 см).

Влияет ли вес человека на выбор фитбола?

Мяч выдерживает нагрузку в 300 кг, поэтому максимальный допустимый вес тренирующегося, с учетом его активных движений, составляет 130 кг. Если ваш вес превышает эту отметку, самостоятельные тренировки с мячом могут быть небезопасны. В этом случае правильно воспользоваться услугами тренера. Мяч, выдерживающий больший вес, можно заказать в интернете или найти в крупном магазине. Его диаметр также подбирается по правилам, которые описаны выше.

Если у вас возникли сомнения при выборе снаряда, обратитесь к консультанту и опробуйте понравившийся фитбол. Обратите внимание на то, удаётся ли вам сидеть на нём с ровной спиной. Новичкам стоит выбрать размер поменьше, так как на нём легче выполнять упражнения.

Подбираем цвет

Если вы планируете хранить мяч в надутом виде, обязательно обратите внимание на его цвет. Тренажёр может как вписываться в цветовую гамму вашего интерьера, так и выступать ярким акцентом.

Если фитбол приобретается для релаксации и йоги, подбирайте цвет в соответствии с вашим эмоциональным состоянием:

    красный повышает уровень энергии и укрепляет иммунитет;оранжевый устраняет внутренний дискомфорт и заряжает позитивом;синий дарит ощущение спокойствия;коричневый помогает обрести гармонию.

Контроль качества

Как убедиться, что выбранный фитбол качественный?

Швы мяча незаметны при надувании и не вызывают дискомфорта при контакте с тренажёром.Мяч накачивается равномерно и в готовом виде соответствует заявленному размеру.В состав материала входит антистатик и к его поверхности не прилипает пыль.Хороший материал является тёплым на ощупь.Ниппель, закрывающий отверстие для надува, полностью вдавлен в поверхность и не чувствуется.

Сколько стоит фитбол? На цену влияет его диаметр, комплектация и цвет. Мяч для домашних тренировок можно приобрести в среднем за 600–1200 рублей.

Как надувать и хранить

Перед первым использованием фитбол необходимо надуть. Для этого вы можете использовать обычный ручной насос, который входит в комплект. Учитывайте, что процесс надувания будет достаточно длительным.

При необходимости фитбол можно надуть ртом как воздушный шарик или надувную игрушку, но лучше использовать велосипедный насос. С помощью него вы надуете фитбол за несколько минут. Этот способ имеет ещё один плюс – он значительно упрощает хранение тренажёра. Вы можете просто сдувать его после занятия и убирать в коробку.

Тем, кто предпочитает хранить мяч в надутом виде, рекомендуется убирать его в шкаф или на стеллаж подальше от батарей и прямых солнечных лучей. Хранить фитбол на затемнённом балконе также не рекомендуется. Резкое падение температуры ночью может сказаться на состоянии резины.

Если мяч всё-таки повредился, воспользуйтесь клеем для резины. По возможности лучше приобрести специальный клей, выпущенный фирмой производителем вашего фитбола. После починки и подкачки вы сможете вновь использовать его для спортивных занятий.

Используйте мяч на гладкой поверхности. Если вы не уверены в том, что пол не повредит снаряд, воспользуйтесь ковриком для йоги. Фитбол разработан не только для тренировок и массажа. Вы можете заменить им свой стул и использовать при просмотре телевизора или работе за компьютером.

Зимой перевозите мяч в салоне автомобиля, а не в багажнике. Иначе он может замёрзнуть и, впоследствии повредиться.

Правильно выбранный фитбол сделает ваши тренировки эффективными и увеличит количество доступных упражнений. При покупке необходимо учитывать ряд факторов, но, главное, правильно подобрать мяч по росту.

Источник: just-fit.ru

Добавить комментарий