Можно ли уволиться, находясь на больничном без отработки?

Содержание

    1 Увольнение по желанию сотрудника2 Увольнение на больничном при прохождении испытательного срока3 Может ли быть уволена женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам?4 Увольнение в период больничного по уходу за ребенком5 Расчет при увольнении в период больничного6 Оформление заявления на увольнение

В современном обществе работодатель зачастую пытается как можно выгоднее для себя оформить или расторгнуть отношения с работником. Чтобы избежать ловушек, стоит знать свои права, гарантированные законом. Вопрос: можно ли уволиться, находясь на больничном и может ли работодатель уволить человека на больничном – волнует многих работников. Разберем в деталях разные случаи.

Увольнение по желанию сотрудника

Это единственно возможный вариант увольнения работника. Законодатель не допускает увольнения сотрудника по инициативе работодателя, кроме тех случаев, когда закрывается ИП или происходит ликвидация организации.

Если сотрудник сам решил уволиться и написал заявление, как принято говорить, «по собственному», за две недели до предполагаемой даты ухода, а после заболел, расторжение трудового договора произойдет в день, указанный в заявлении. При этом, если срок больничного составил две недели или больше, увольнение происходит без отработки этого времени. К тому же работодатель должен будет оплатить данный больничный по всему периоду болезни. Договор может быть расторгнут и без соблюдения срока в 14 дней с момента подачи заявления, если работодатель согласен отпустить человека более ранней датой и при невозможности осуществлять свои рабочие функции. В своем заявлении можно сделать акцент на данном условии, сославшись на ст.80 ТК РФ.  В том случае когда сотрудник заболел на 7 дней после подачи заявления, а затем вышел на работу, то оставшиеся дни он обязан отработать.

К данному случаю приравнивается расторжение договора по соглашению сторон.

Увольнение на больничном при прохождении испытательного срока

Закон защищает тех, кто находится на испытательном сроке. Уволить такого сотрудника в период его нахождения на больничном можно только с его согласия. При этом расторжение договора во всех остальных случаях возможно только после окончания его нетрудоспособности.

То есть, никаких различий между работниками постоянными и находящимися на испытательном сроке нет. Из особенностей испытательного срока стоит указать, что время болезни не входит в испытательный срок, а потому он будет продлен.

Может ли быть уволена женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам?

В данном случае расторжение договора тоже возможно только по желанию самой работницы. Исключение все те же случаи – ликвидация предприятия и закрытие деятельности ИП. За женщиной сохраняется выходное пособие в размере месячной заработной платы и средняя заработная плата на период трудоустройства. Если же был заключен срочный договор и закончился период его действия, работодатель обязан с 2016 года продлить его действие до полного окончания отпуска по беременности и родам (т.е. предоставить и оплатить еще 70 дней после родов).

Увольнение женщины, находящейся в декретном отпуске, возможно при переводе ее на другую работу к другому работодателю при ее согласии. Стоит отметить, что в случае осуществления перехода на работу к другому лицу, он обязан предоставить ей оставшиеся дни отпуска, но без выплаты пособия, т.к. оно выплачивается единовременно за все дни больничного.

Увольнение в период больничного по уходу за ребенком

По собственному желанию сотрудник может уволиться с работы в период больничного по уходу за ребенком. Предупредить в общеустановленном порядке необходимо за две недели. Если ребенку нет семи лет, то больничный оплачивается за весь период лечения, даже если окончание лечения произошло уже после ухода. Общее количество дней нахождения на таком больничном должно быть не более 60 в год.

Расчет при увольнении в период больничного

При расторжении договора руководитель обязан выплатить бывшему сотруднику следующие выплаты:

    Дать расчет при увольнении;
    Оплатить больничный;
    Выдать компенсацию за непотраченный отпуск.

Сотрудник при увольнении предоставляет больничный бюллютень. На больничном листе стоят сроки болезни и печати медицинской организации. Оплата происходит за весь период потери работоспособности, в том числе и дни после расторжения договора. Сумма выплаты начисляется по общим правилам: в зависимости от стажа и средней зарплаты.

Законодательством предусмотрено, если человек заболел в течении 30 дней после увольнения, то его больничный опять-таки оплачивается, но в размере 60% от средней зарплаты.

Выплаты по больничному производятся в день ухода сотрудника, если он раньше принес больничный. Если на момент расторжения сотрудник отсутствовал по болезни и предоставил больничный лист позже, то выплата происходит в ближайший день выплаты зарплаты всем сотрудникам (например, 10-го числа след. месяца).

Оформление заявления на увольнение

В случае написания заявления на увольнение в период больничного заявление не отличается от подачи в других случаях. Необходимо указать ФИО и должность лица, которому направляется заявление, название организации и ФИО с должностью увольняющегося сотрудника. Текст заявления стандартный, не стоит указывать, что расторжение  договора происходит в период больничного.

Работодатель должен быть обязательно письменно уведомлен о грядущем уходе сотрудника. Поэтому в случае лечения в стационаре простого звонка в отдел кадров мало, необходимо направить свое заявление по почте. Однако с учетом того, что на доставку почты уйдет несколько дней, стоит направить копию письма по электронной почте.

Полезное видео по теме статьи:

Рекомендуем к прочтению:

Выплата зарплаты при увольнении: как её получить?…

Чем сейчас выгодно заниматься – основные перспективные напра…

Выход из декрета на работу: основные нюансы…

Источник: promodu.com

Добавить комментарий