Закладывает уши: причины неприятного симптома

Заложенность ушей – распространенная проблема. Как таковой боли она не приносит, но существенный дискомфорт доставляет. Иногда такое состояние сопровождается головокружением, тошнотой и рвотой. Особенно часто данная патология встречается среди людей, которые летают в самолетах и спускаются в метро. Однако она может застать врасплох и тех, кто не пользуется подобными транспортными средствами. Нередко в таких случаях требуется медицинская помощь. Почему же закладывает уши? Причины такой патологии Вы узнаете в материале estet-portal.com.

Образование серной пробки в ушах

Далеко не все люди очищают уши от серы вовремя или осуществляют такую гигиеническую процедуру правильно. И как результат, это желто-коричневое вещество, скапливаясь, перекрывают слуховой проход, образуя тем самым серную пробку. Это состояние не представляет собой особую опасность. Устранить дискомфорт можно легко и быстро с помощью промывания ушей. Такая процедура выполняется профессиональным отоларингологом.

Не пытайтесь избавиться от серной пробки самостоятельно с помощью ватной палочки или другого предмета. Так Вы только спрессуете массу и избавиться от нее будет сложнее.

Попадание в ухо воды после водных процедур

Вы наверняка сталкиваетесь с ситуацией, когда после купания в речке закладывает уши. Причиной такого состояния служит вода, попавшая в орган слуха после ныряния или водных забав. Также нередко патологию может вызвать прием душа, когда струя воды под напором проникает в уши. Избавиться от заложенности можно следующим образом: наклонить голову на бок со стороны заложенного уха и подпрыгнуть 5 раз, после чего сделать несколько глубоких глотков. После такой процедуры вода должна выйти. Если этого не произойдет, необходимо обратиться к врачу.

Наличие в ухе инородного предмета

Нередко случается, что в уши попадают инородные тела, провоцирующие заложенность. Это могут быть насекомые, заползающие в орган во время ночевки в лесу на открытом воздухе, остатки ваты после неправильной чистки ушей и прочие мелкие предметы. Особенно часто данная проблема встречается среди маленьких детей. Они любя запихивать в уши все, что у них лежит перед носом: бусинки, пластилин, гайки и прочие детали игрушек. Когда инородный предмет находится в ушах, заложенность нередко сопровождается общей слабостью и головокружением. Самостоятельно изымать его не рекомендуется, поскольку можно повредить барабанную перепонку. В этом случае без помощи специалиста не обойтись.

Резкий перепад атмосферного давления

Заложенность в ушах нередко наблюдается в самолете во время перелета. Это состояние объясняется тем, что в то время, когда человек находится на земле, давление воздуха для него является стабильным и комфортным, а при подъеме самолета наверх ощущается разница давлений и организм не успевает перестроиться. Барабанная перепонка начинает упираться в евстахиеву трубу, главная задача которой – уравновешивание давления внутри ушной раковины. Когда самолет уже поднялся на достаточную высоту и принял горизонтальное положение, заложенность проходит. Но при посадке она снова появляется.

Облегчить дискомфортные ощущения можно с помощью быстрых глотательных движений, а также продувки, совершаемой следующим образом: нос зажимается пальцами, рот закрывается и делается сильный выдох через нос. Также очень хорошо помогают леденцы.

Подобный дискомфорт иногда возникает при езде в лифте, после нахождения в метро, а также во время салюта.

Беременность – фактор, провоцирующий заложенность ушей

Если закладывает уши, причинами такого явления могут быть и обычные физиологические процессы, происходящие в организме. Одним из них является беременность. Женщины нередко ощущают подобный дискомфорт во время вынашивания будущего малыша. Зачастую такое происходит на фоне гормональной перестройки организма, пониженного артериального давления, низкого уровня гемоглобина. Поводов для беспокойства нет, поскольку данная патология обычно проходит после рождения ребенка. Но обследоваться у врача стоит во избежание серьезных проблем со здоровьем.

Закладывает уши: причины иного характера

Нередко к такой патологии приводят и другие факторы. Это может быть простуда, когда происходит воспаление и отечность слизистой оболочки. Такое состояние приводит к дефициту воздуха в барабанной полости, в результате чего снижается давление в носоглотке и среднем ухе, возникает заложенность. Неприятный симптом проходит после выздоровления. Но если не лечиться, могут появиться такие осложнения, как отит и воспаление слуховой трубы.
Причинами закладывания ушей нередко являются сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, вегето-сосудистая дистония, гипертония), черепно-мозговые травмы, авитаминоз. В данном случае устранить неприятный симптом можно только после лечения того недуга, который к нему привел.

Заложенность в ушах – проблема, которая негативно отражается на качестве жизни. Узнав истинную ее причину и искоренив ее, Вы почувствуете небывалое облегчение.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий