Захоронение на тысячу лет старше египетских пирамид нашли под Ростовом

В Ростовской области во время строительства автодороги обнаружили древнее захоронение, на 1000 лет старше египетских пирамид. Об этом сообщила госкомпания «Автодор».

Из-под земли вынос

Почему закон борется с любительской археологией

Археологи нашли оригинальные каменные конструкции в виде подземных камер-катакомб во время раскопок, предваряющих строительство трассы М-4 «Дон» в обход города Аксая в Ростовской области, сообщает Федеральное агентство новостей. В хорошем состоянии оказались сосуды для заупокойной пищи, а также элементы конских уздечек, символизирующие лошадь. Кроме того, сохранились и медные орудия, что позволяет говорить о высоком социальном статусе захороненных здесь людей.

По оценкам специалистов, захоронение можно отнести к IV тысячелетию до нашей эры, пишет «Ридус». По мнению ученых, находка поистине уникальная и может считаться научной сенсацией. Отмечается, что о древнем кургане на этом месте знали давно, еще на карте XIX века он обозначен как «Фигурин», однако полноценное исследование не проводилось из-за отсутствия финансирования.

8 августа сообщалось, что археологи в Подмосковье нашли керамический сосуд с 623 серебряными монетами времен Ивана Грозного и Бориса Годунова.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий