УПЦ отвергла претензии патриарха Филарета на церковное имущество

Украинская православная церковь (УПЦ) считает притязания главы Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета на церковную собственность безосновательными. Об этом заявил глава пресс-служба УПЦ Василий Анисимов.

Нужно знать веру: в крестном ходе в Киеве участвовали 250 тыс. человек

На Украине борются с Украинской православной церковью. Пока безуспешно

«Филарет, отлученный от Церкви за многочисленные церковные преступления, может распоряжаться только той собственностью, которую они, раскольники, сами создали», — сказал он «РИА Новости». Анисимов добавил, что на собственность УПЦ КП «никто, кстати, не претендует».

Пресс-секретарь УПЦ отметил, что немалая часть церковного имущества была в советское время отчуждена и ее до сих пор не вернули. При этом у неканонических структур «никто ничего не забирал».

Анисимов добавил, что Украина еще в начале 1990-х годов пообещала Совету Европы провести реституцию церковного имущества, но не выполнила этого.

«Каждая собственность имеет свою историю, это юридический термин, и все прекрасно знают, что если ваш дом отобрали, а вас застрелили, то этот дом потом будет возвращен вашему сыну, но никак не всем желающим его получить», — отметил Анисимов.

1 августа предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет заявил, что «у Московского патриархата нет никакой собственности на Украине». По его словам, после создания в стране автокефальной церкви Киево-Печерская и Почаевская лавры будут переданы Киевскому патриархату, так как являются украинской святыней.

На Украине действуют три православные структуры: признанная мировым православием самоуправляемая Украинская православная церковь, а также непризнанные Украинская автокефальная православная церковь и Киевский патриархат.

28 июля делегация Константинопольского патриархата, прибывшая в Киев на празднование 1030-летия крещения Руси, огласила послание Вселенского патриарха Варфоломея. В нем говорится о том, что «конечная цель» Константинополя — восстановить единство православных верующих Украины и «даровать украинской церкви автокефалию».

Руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев считает, что в послании нет никакой конкретики и не содержится каких-либо вариантов восстановления единства православия на Украине, зато много громких деклараций.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий