Уход за кожей рук зимой: главные правила

Руки – визитная карточка каждого человека. Неухоженные кисти рук производят неприятное впечатление на собеседника. Поэтому важно уделять им должное внимание, правильно ухаживать.

В теплое время года уход за кожей рук, можно сказать, не составляет труда. Но вот зимой ситуация меняется. Холодный ветер, низкие температуры, сухой воздух в квартире – все это ухудшает внешний вид кожи. И если крем для лица мы меняем на «зимний», то о руках часто забываем. Как результат – шелушащаяся кожа, обветренные кисти, чувство дискомфорта и сухости.

Сайт estet-portal.com расскажет, как правильно ухаживать за кожей рук зимой, чтобы она оставалась здоровой и красивой.

1. Уход за кожей рук: основные правила
2. Уход за кожей рук: несколько важных моментов

Уход за кожей рук: основные правила

Зимний уход за кожей рук отличается от того, к которому мы привыкли в теплое время года. Главная задача в этот период – помочь коже сохранить влагу, не потерять ее.

Поэтому соблюдайте следующие рекомендации:

1. Руки мойте натуральным мылом. Да, мыло сушит кожу, но если купить «правильное» средство – то этого не будет. Подойдет средство, созданное на основе растительных жиров с добавлением глицерина. Идеальный вариант – мыло оливковым маслом. Но подойдет и другое – главное, чтобы оно было сделано только с натуральных компонентов, без добавления химии. Обычное мыло «слишком хорошо» смывает защитный слой с кожи, убирая естественный защитный барьер.

2. Забудьте об увлажняющем креме. Да, звучит этот совет несколько абсурдно, но зимой это только навредит. Увлажняющие средства нужно заменить на питательные – они помогут удержать естественную влагу внутри кожи.

3. Мойте руки теплой водой. Кипяток, идущий из крана, открывает поры кожи, через которые и будет испаряться влага. Поэтому включите теплую воду, а сразу после мытья – вытирайте насухо руки. Если вода останется на поверхности кожи, то будет испаряться вместе с внутренней влагой тела.

Подписывайтесь на нас в Instagram.

4. Отшелушивание. Это важный этап в уходе за кожей. В процессе скрабирования удаляются мелкие отмершие клетки, улучшается циркуляция крови. В результате такого ухода питательные крема лучше проникают в кожу и смягчают ее.

5. Маски. Пару раз в неделю делайте для рук с вазелином. Для этого купите обычный косметический вазелин и тканевые перчатки. Нанесите на кожу вазелин, а поверх наденьте перчатки. Утром вазелин просто смойте водой.
Такой комплексный уход за руками поможет Вам защитить кожу от действия холода, предотвратить сухость и шелушение.

Миндальное и кокосовое масла помогут сохранить кожу рук мягкой, хорошо впитываются и не оставляют после себя липкой пленки.

Уход за кожей рук: несколько важных моментов

Любой косметический уход за кожей рук будет неэффективным, если пренебрегать некоторыми правилами.

Они помогут Вам не только сохранить красоту, но и в общем положительно повлияют на самоощущение:

1. Не забывайте о перчатках. Выходя на улицу даже на пять-десять минут, не забывайте утеплять руки. Холодный ветер не просто доставляет дискомфорт, он еще и отрицательно влияет на состояние кожи. А уж если идете гулять, то хорошие перчатки уберегут от обморожения.

2. Поставьте увлажнитель воздуха. Централизованное отопление очень сушит воздух в помещении. Это в принципе отрицательно влияет на нашу кожу – шелушатся не только руки, но и лицо, и стопы. Поэтому обзаведитесь увлажнителем или поставьте в комнате емкость с водой – она будет испаряться и насыщать воздух влагой.

3. Пользуйтесь резиновыми перчатками. Во время мойки посуды или влажной уборки пользуйтесь хозяйственными перчатками. Это позволит избежать действия химии на кожу, защитит ее от воды, которая в городах часто жесткая и хлорированная.

Эти действия помогут предотвратить сухость, раздражение и шелушение. Кроме того, старайтесь не очень часто мыть руки с мылом. Делайте это после возвращения с улицы или посещения туалета. В остальных случаях лучше просто промыть руки под проточной водой.

Уход за кожей рук должен быть комплексным. Нельзя ограничиться только одним питательным кремом или только масками 2 раза в неделю.

Правильный уход за кожей рук зимой поможет избежать не только чисто эстетических проблем. Это также необходимо для общего здоровья кожи, которая очень страдает в зимнее время от холода, сухого воздуха в помещении и мороза. Главное – подобрать нужный уход.

Так, замените увлажняющий крем на питательный, делайте глицериновые маски, периодически пользуйтесь скрабом и маслами. Они помогут сделать кожу гладкой и мягкой, уберут шелушение и ощущение стянутости.

Позаботьтесь и о том, чтобы воздух в квартире не был сухим – установите увлажнитель. Защищайте кожу рук перчатками во время мойки посуды или уборки. И выходить на улицу без варежек или теплых перчаток тоже не стоит.

Ломкие ногти: 10 рецептов для укрепления из натуральных ингредиентов

Вам может быть интересно: Идеальный живот за 5 минут в день.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий