Удаление волос на лице: 8 эффективных способов

Появление нежелательных волосков на женском лице — один из довольно распространённых косметических недостатков, который требует безопасного, но эффективного устранения. Данное явление заставляет женщин предпринимать немало усилий, чтобы справиться с этой проблемой. Косметологи утверждают, что случиться такое может в любом возрасте, ведь это одно из проявлений гормонального дисбаланса. А значит, в период менопаузы, во время беременности, или в других ситуациях, когда гормональный фон, то и дело даёт сбои, женский организм вполне может отреагировать ростом волос в совершенно «не нужных» местах. В разные исторические периоды удаление волос на лице женщины осуществляли различными методами. Многие способы были весьма болезненными и трудоёмкими. Предлагаем вместе с estet-portal.com узнать, как можно решить эту проблему быстро, эффективно и безопасно.

Способ 1. Бритьё: почему не стоит этого делать 

Казалось бы, действительно, что уж такого ужасного в том, чтобы сбрить несколько волосков над верхней губой? Однако косметологи настаивают на недопустимости удаления волос на женском личике именно таким способом. Сбривание приводит к стимуляции волосяной фолликулы, а значит, едва заметные усики могут стать более густыми и приобрести более интенсивную пигментацию. Поэтому для удаления волос в таком открытом месте мы не станем использовать даже самую лучшую бритву: оставим её, чтобы придать гладкость нашим ножкам. Кроме того, сбривание придется повторять довольно часто, а это может привести к появлению раздражения кожи.

Способ 2. Использование эпилятора: опасно и не эффективно

Несмотря на то, что это устройство должно удалять волосы «с корнем», косметологи не рекомендуют использовать его на лице по следующим причинам:
• после использования может появиться не только небольшое покраснение, но и развиться воспалительный процесс;
• потревоженные волосяные фолликулы, оставшиеся в коже, могут дать новые волоски, более жёсткие и темные;
• использование эпилятора может привести к врастанию волосков;
• довольно болезненная процедура неизбежно потребует повторения.

Способ 3. Использование крема для депиляции: можно, если осторожно

Разумеется, все знают, что помимо механического способа удаления нежелательных волос существуют и специальные кремы для депиляции. Если решились прибегнуть к такому способу удаления волос, внимательно прочтите все надписи на коробочке. Для решения Вашей проблемы Вам может подойти лишь крем, на котором имеется пометка, информирующая, что он подходит для использования на лице.

Если решили, что Вам по душе удаление волос на лице с помощью крема, необходимо обратить внимание на средства по уходу за кожей после депиляции. Они успешно снимают раздражение и даже замедляют отрастание волос.

Кроме того, изучая инструкцию, Вы обязательно найдете совет нанести немного крема сгиб локтя, чтобы узнать, как Ваша кожа отреагирует на воздействие крема.
К недостаткам такого метода можно отнести недолговечность полученного результата.

Способ 4. Удаление волос на лице с помощью воска

Обычно для удаления волос на лице используют узкие полоски специальной бумаги, на которые нанесен слой разогретого, и, следовательно, мягкого воска. Полоску прикладывают к месту роста нежелательных волос и ждут, когда волосы прочно приклеятся к воску, затем срывают полоску. Процедура, отнюдь не безболезненная. Кроме того, таким способом, как правило, не удается удалить волоски короче 4 — 5 мм. Тем не менее, многие женщины осваивают навык использования воска и считают удаление волос на лице с помощью воска наиболее эффективным в домашних условиях. Однако следует помнить, что для достижения заметного результата необходимо добиться идеальной температуры воска: к чересчур холодному ничего не приклеится, а слишком горячий может оставить ожоги.

Способ 5. Электроэпиляция: если старинные методы не сработали

Электроэпиляция — один из видов салонных процедур, требующих использования специального оборудования. Зона роста волоса подвергается воздействию электрического тока, что приводит к разрушению волосяной луковицы. Такой метод изобретен почти полтора столетия назад. В настоящее время существует несколько разновидностей данной процедуры, которые отличаются между собой не только множеством технических параметров, но степенью дискомфорта при её проведении. При электроэпиляции в волосяную луковицу вводится тончайшая стерильная игла, которая служит электродом.

Прежде, чем решиться на столь радикальный метод, обязательно посоветуйтесь со специалистами и Вашим терапевтом, поскольку помимо небольших отеков, возможны и более серьезные негативные последствия такой эпиляции. Кроме того, электроэпиляция противопоказана при ряде заболеваний.

Как видите, недостатком данного метода является возникновение ожога, покраснения и отека, которые проходят примерно на четвертый день после процедуры. При всем разнообразии различных методов электроэпиляции, их объединяет гарантированное разрушение волосяной фолликулы.

Способ 6. Лазерная и фотоэпиляция: бесконтактно, но не безопасно

Удаление волос на лице с помощью лазерной и фотоэпиляции базируется на свойстве меланина, содержащегося в волосах, который нагревается под действием лазерного излучения или воздействия высокоимпульсного светового пучка. Следует заметить, что удаление волос при помощи лазера доступно исключительно темноволосым: седые или светлые волосы не содержат пигмента, на который направлено воздействие излучения.

Эти методы имеет ряд неоспоримых преимуществ:
• При фото- и лазерной эпиляции не происходит механического травмирования кожного покрова;
• Процедуры являются достаточно комфортными;
• Методы относятся к числу высокоэффективных, несмотря на необходимость повторения процедуры через 2 — 3 недели, когда отрастут новые волоски из не удалённых луковиц.

Все виды салонных процедур удаления волос на лице рекомендуется проводить зимой или поздней осенью, поскольку крайне нежелательно подвергать обработанный участок тела воздействию ультрафиолетовых лучей.

Несмотря на то, что при этих видах удаления волос не происходит повреждения кожи, внимательно изучите все виды противопоказаний и побочных эффектов.

Способ 7. Эпиляция по-домашнему: дёшево и сердито

Несмотря на высокую стоимость и множество противопоказаний, салонные процедуры по удалению волос остаются достаточно популярными. Их поклонниц можно понять: всего несколько сеансов помогут Вам навсегда избавиться от слишком широких бровей или надоевших усиков. Однако, тем, у кого лишних волос на лице не слишком много, и они достаточно светлые, можно воспользоваться старым добрым пинцетом. Разумеется, выщипывание волосков нельзя назвать совершенно безболезненным, однако и вреда от такой «эпиляции» — минимум.

Прежде, чем приступить к процедуре, не забудьте:
• тщательно вымыть руки;
• протереть пинцет спиртом;
• после завершения такой эпиляции протереть место, где росли волоски спиртовым лосьоном, специальной салфеткой (продается в аптеке) или мужским гелем с пометкой «после бритья».

Способ 8. Удаление волос на лице с помощью шугаринга

Загадочно звучащее слово «шугаринг» обозначает ещё один вид удаления лишних волос, которым могут воспользоваться все, кому, по любым причинам, не доступны салонные процедуры. Этот метод по принципу воздействия близок к эпиляции при помощи воска, но даже воск покупать Вам не придется: все необходимое уже есть на Вашей кухне.

Для шугаринга в домашних условиях, Вам потребуется:
• сахар-песок — 10 ст. ложек;
• вода — 1 ст. ложка;
• сок половины лимона.

Ингредиенты следует поместить в огнеупорную посуду (не стоит использовать эмалированную или алюминиевую), поставить на самый слабый огонь и медленно нагревайте. После закипания массу необходимо уваривать в течение 10 минут, ни в коем случае не меняя температуру нагрева. В результате у Вас должно получиться что-то вроде карамели: густая коричневая масса, в теплом состоянии легко скатывающаяся в шарик.

Такую массу наносят ещё в горячем виде на полоску ткани и затем распределяют на участке кожи, где требуется удалить волосы. Когда масса слегка остынет, а волосы, как следует, прилипнут, полоску срывают, направляя движение против роста волос. Такой метод особенно эффективно удаляет короткие волоски.

Удаление волос на лице с помощью шугаринга — это дешевый и безопасный метод. Разумеется, придется повозиться с варкой сиропа, однако делать это придется не раньше чем через 2 — 3 недели.

Итак, методов избавиться от нежелательных волос на лице существует достаточно много, достаточно выбрать то, что подходит именно Вам. Однако прежде чем решаться на дорогостоящую салонную процедуру, непременно проконсультируйтесь с Вашим доктором: скорее всего наличие волос на лице свидетельствует о наличии гормонального дисбаланса, и только квалифицированный специалист сможет установить его причины и назначить соответствующее лечение.

Более подробно узнать о самых популярных методах ухода за внешностью Вы можете на estet-portal.com, где собрана самая актуальная информация для тех, кто хочет быть красивым и здоровым.

Читайте также Волосы вокруг сосков. Причины и методы избавления от них

 

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий