Ученые рассказали о пользе частых посещений сауны

Ученые из университета Йювяскуля (Финляндия) пришли к выводу, что частое посещение сауны заметно снижает вероятность развития болезней сердца и сосудов, а также улучшает работу мозга.

«При этом нельзя говорить о том, что походы в сауну могут заменить другие методики профилактики этих болезней. С другой стороны, сауны абсолютно безопасны для людей, не страдающих от проблем с сердцем, и поэтому походы в них никому не повредят», — говорится в статье, опубликованной в журнале Mayo Clinic Proceedings.

По словам ученых, на работу организма значительно влияют не только вредные привычки, но и полезные. К примеру, даже легкие физические нагрузки в молодости заметно уменьшают вероятность развития болезни Альцгеймера и прочих нейродегенеративных заболеваний в пожилом возрасте. Также занятия спортом резко снижают шансы заполучить гипертонию и умереть от сердечных приступов.

В список таких полезных привычек исследователи добавили и походы в сауну. По их словам, любители финской бани примерно на 44% реже умирали от внезапной остановки сердца, а также на 65% реже страдали от болезни Альцгеймера и старческого слабоумия. Кроме того, примерно на 47% снижалась вероятность развития гипертонии.

Ученые отметили, что походы в баню снижали давление и улучшали работу легких в первые часы после купания.

В мае ученые пришли к выводу, что частое посещение сауны значительно снижает риск инсультов. 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий