Ученые подсчитали уровень счастья в странах мира

Ученым удалось определить уровень удовлетворенности жизнью людей в 160 странах мира. В ходе исследования было определено что, то насколько люди удовлетворены своей жизнью напрямую зависит от места проживания и общего экономического и социального развития страны.

Исследование было проведено одним из самых авторитетных мировых медицинских изданий – журналом Lancet. В ходе исследования авторам работы пришлось проанализировать данные опросов Gallup World Poll за последние четыре года, охватившие страны мира в которых проживает 98% населения планеты.

Удовлетворенность жизнью исследователи оценивали по трем основным параметрам:

Оценочный. Как человек оценивает свой уровень жизни.
Гедонический. Оцениваются настроения преобладающие в отдельно взятой социальной группе – стране.
Эвдемонический. Оценка смысла жизни каждого отдельно взятого индивидуума им же самим.

Учитывая данные параметры, исследователи отмечают, что уровень счастья в разных странах мира, зависит от одного и того же:

    общего экономического развития страны;
    уровня жизни и социальной политики;
    возможности построить карьеру в разных отраслях;
    уровень медицинского обслуживания.

Исходя из анализа предоставленных данных, ученым удалось определить, что больше других своей жизнью удовлетворены жители англоязычных стран. Пик уровня счастья у них приходится на возраст 15-24 и 65-75. В странах Африки данный показатель стабильно низкий на протяжении всей жизни.

Стоит отметить, что в странах постсоветского пространства, Восточной Европы, а также Латинской Америки довольно схожий уровень удовлетворенности жизнью. Конечно, в зависимости отэкономического развития каждой отдельной страны он колеблется, но при этом показывается стабильный спад от младшего возраста к старшему. Меньше всего в этих странах удовлетворены жизнью люди в возрасте от 65 лет.

Источник estet-portal.com

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий