Все о полезных свойствах физалиса для здоровья

Физалис – растение, которое встречается практически в любом уголке планеты, однако наиболее распространено в Болгарии и Ираке. Плоды физалиса обладают весьма полезными свойствами, так как способны оказывать болеутоляющее, противовоспалительное и антисептическое воздействие. Кроме того, потребление физалиса способствует потреблению камней и солей из почек. Читайте в статье обо всех полезных свойствах физалиса.

Физалис может быть различных сортов. Наиболее известными среди них являются физалис обыкновенный, овощной, перуанский, декоративный, земляничный.
Самым распространенным сортом является физалис овощной. Зрелый плод обладает достаточно приятным вкусом, его используют для приготовления различных салатов, горячих блюд, соусов и приправ.

Физалис перуанский не обладает ярким сладким вкусом, однако, его аромат и вкус все же очень приятный. Ягоды данного сорта не подлежат долгому хранению, если их высушить они напоминают курагу, но с более интенсивным вкусом.

Ягоды физалиса земляничного отличаются небольшим размером, а их вкус и аромат схож с земляничным. Из этого сорта готовят джемы, варенья, мармелад, компоты и кисели, начинки для пирогов.

Все о полезных свойствах физалиса

Практически каждый из сортов физалиса обладает полезными свойствами, среди которых:

    болеутоляющее;
    антисептическое;
    противовоспалительное.

Также физалис стимулирует выведение солей и камней из почек, оказывает желчегонное, мочегонное и кровоостанавливающее воздействие. Плоды физалиса применяются для лечения гинекологических заболеваний.

Благодаря потреблению физалиса земляничного возможно повысить иммунитет, избавиться от кашля и простуды, нормализовать работу эндокринной системы организма.

Физалис овощной отличается высоким содержанием пектинов, дубильных веществ и витамина С. Кроме того, в его составе присутствуют аскорбиновая, лимонная, винная, янтарная, яблочная и кофейная кислоты, а также полезные минералы, фитонциты, белок и каротин.

В физалисе ананасовом присутствуют ликопин и пектин, которые являются антиоксидантами.

Тарт из цветной капусты и физалиса

Вам понадобится:

Начинка – цветная капуста, 2 моркови, 2 яйца, 1 луковица, 400 г йогурта, 0,25 ч. л. соды.

Тесто – 2 ст. л. сметаны, 100 г сливочного масла или маргарина, яйцо, соль, 0,5 ч. л. разрыхлителя, 1 стакан муки.

Приготовление:

1. Замесить тесто, уложить в форму и выпекать в духовке при температуре 230 до золотистости.
2. Отварить капусту примерно 5-8 минут, подождать пока стечет вода, порезать. Сметану, соль, соду и яйцо взбить.
3. Очистить морковь и натереть ее на терке, оставить ее сырой. Мелко нарезать лук и обжарить на сковороде.
4. Смешать капусту, морковку, лук, физалис и сметану. Начинку залить в корж, сверху выложить еще немного физалиса.
5. Выпекать при температуре 170 около 30 минут.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий