Возрастное выпадение волос – что Вы можете сделать?

Состояние волос у женщины во многом зависит от ее гормонального благополучия, и часто случается, что колебания гормонов в период перименопаузы обусловливают выпадение волос. К сожалению, перименопауза у современных женщин наступает все раньше и раньше. Врачи уже не удивляются, когда с первыми признаками этого состояния к ним обращаются женщины, едва перешедшие 30-летний рубеж. Что же делать с волосами, если они начали выпадать из-за возрастных гормональных изменений?

estet-portal.com поинтересовался мнением эксперта — Бена Монеса, арт-директора Berrywell professional haircare.

Почему выпадение волос у женщин может быть связано с возрастом

Выпадение волос может объясняться очень многими причинами, однако если они истончились и выпадают на фоне появившейся ночной потливости, резких перепадов настроения и желания все время плакать, нарушений сна без отчетливого влияния каких-то стрессов, наконец – нерегулярных месячных, то стоит посетить гинеколога и посоветоваться обо всех этих неприятностях.

Возможно, выпадение волос связано с начавшимися в организме возрастными гормональными изменениями. Но причины утраты пышной шевелюры могут быть и другими – например,

    прием сильных лекарств, которые могли воздействовать на яичники и вызвать гормональный сбой;
    химиотерапия при онкологических заболеваниях,
    аутоиммунные заболевания.

Тем не менее, все чаще женщины испытывают гормональные проблемы, связанные с завершением репродуктивных возможностей, не после 50 лет – как было у их мам и бабушек, а намного раньше.

За рост волос и пышность шевелюры в значительной степени отвечают гормоны эстрогены, а потому, если в организме уменьшается его выработка (из-за приближения перименопаузы или в связи с болезнью), волосы истончаются, перестают расти и начинают выпадать.

Какие меры помогут остановить выпадение волос и улучшить состояние здоровья

Если выпадение волос действительно связано с приближающейся перименопаузой и факт гормональных колебаний подтвержден анализами, врач может предложить заместительную гормональную терапию. Принимать ее или нет – право каждой женщины, однако благодаря приему лекарств можно избавиться от многих неприятных симптомов, таких как приливы, ночная потливость, плаксивость и раздражительность. Благодаря приему гормональных таблеток волосы тоже перестают выпадать, поскольку получают необходимую им поддержку. Однако вне зависимости от того, принимаете вы таблетки или нет, возрастные изменения должны стать поводом пересмотреть правила ухода за собой, скорректировать режим и питание.

Так, усиливают приливы и ухудшают самочувствие при них прием крепкого алкоголя, курение, привычка пить много кофе в течение дня, нерегулярное питание. Если вам не удается поесть равномерно и понемногу в течение дня, а потом вы набрасываетесь на еду пару раз в день и съедаете большие порции, то это нарушает пищеварение  и приводит к сильным колебаниям уровня сахара в крови. Из-за этого волосы тоже страдают – становятся сухими, ломкими и выпадают.

Когда в организме перестает в нужном количестве вырабатываться эстроген, женщины отмечают быстрый рост массы тела. А ведь затраты энергии при этом чаще всего не растут а, наоборот, с возрастом падают, мышечная масса уменьшается. Для того чтобы избежать ожирения, при котором страдает не только фигура, но и общее самочувствие, и обмен веществ, и волосы в том числе, старайтесь контролировать свой рацион – не более 2000 ккал в день.

Еще одна проблема, связанная у женщин с возрастными гормональными колебаниями – уменьшение количества кальция в организме. Из-за этого кости становятся хрупкими, а волосы тонкими и ломкими. Помочь в этой ситуации может изменение рациона. Добавьте в свое ежедневное меню твердый сыр, нежирный натуральный йогурт, морскую рыбу, не забывайте о пользе оливкового масла – оно содержит важные кислоты для кожи и волос.

Каждый день на вашем столе должны быть свежие фрукты, овощи, зерновые продукты – они несут вашим волосам необходимые витамины и микроэлементы, препятствуя истощению шевелюры.

Обратите внимание на растительные белки, которые помогают клеточному обновлению и не дают волосам выпадать.

Помните, что возрастные изменения неизбежны, но в ваших силах пройти их легко и естественно, контролируя свое хорошее самочувствие и сохраняя прекрасную внешность.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий