Воспаление лимфоузлов под мышкой: причины и лечение

Лимфатические узлы – основа иммунной системы. Они помогают очищать организм от вирусов, неправильных клеток и бактерий. Более сотни лимфатических узлов разбросано по всему телу, однако наиболее часто поражаются лимфатические узлы под мышками, на шее и в паху.

Воспаление может появляться как по причине обычной простуды, так и вследствие онкологических заболеваний, поэтому к этой проблеме следует относиться очень серьезно. В статье мы расскажем о причинах воспаления лимфоузлов под мышкой и о том, какие методы лечения применяются в этом случае.

Основные причины воспаления лимфатических узлов под мышкой

Соединительная ткань, входящая в состав лимфоузлов, обеспечивает защиту от попадания в лимфу вирусов и бактерий. В случае если последовало начало воспалительного процесса лимфоузлах, количество бактерий и вирусов резко возросло. Лимфоузлы начинают работать значительно активней, из-за чего увеличиваются в размерах и воспаляются. Этот процесс сопровождается болезненными ощущениями при надавливании и резких движениях.

К основным причинам воспаления лимфоузлов под мышкой относят:

    инфекционные и простудные заболевания;
    онкологию;
    болезни молочной железы у женщин.

В случае если организм абсолютно здоров, лимфатические узлы не должны ощущаться.

Воспаление лимфоузлов под мышками может возникать на фоне тромбофлебита, трофических язв, рожистого воспаления и фурункулов. Также эта проблема может быть следствием фолликулитов (воспаление волосяного фолликула).

Помимо инфекций, увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано также аллергической реакцией. Кроме того, изменение в лимфоузлах может быть последствием кист, липом, травм и ушибов.

Читайте больше: Глимфатическая система — «канализация» головного мозга

Лечение воспаления лимфоузлов под мышкой

При воспалении лимфоузлов назначают прием антибиотиков – это позволяет заморозить воспалительный процесс еще на ранней стадии.

Также достаточно неплохие результаты на ранних стадиях воспаления показывают народные средства в комплексе с традиционным методами. Так, наиболее популярным средством для лечения воспаления лимфоузлов под мышками в домашних услвоиях является эхинацея так как это – прекрасный натуральный антисептик. В целях лечения принимают по полчайной ложки на ¼ стакан воды 4 раза в день. Также из эхинацеи готовят сироп.

Узнайте: Что делать если воспалились лимфоузлы под мышкой

Сироп из эхинацеи поможет снять воспаление лимфатических узлов

Вскипятить 300 мл воды и добавить полстакана сухого корня эхинацеи. Прокипятить смесь 20 минут на слабом огне, снять с огня и добавить полстакана свежей перечной мяты. Отвар должен настояться 5 минут, после чего в него добавляется мед в качестве подсластителя. Сироп разрешается принимать как взрослым, так и детям в количестве 1 ст. ложки 3 раза в день.

Нейтрализовать простуду и  инфекцию поможет витамин С, благодаря употреблению повышается уровень лейкоцитов в крови, с помощью которых организмом уничтожаются вирусы и бактерии.

Также в целях лечения воспаленных лимфоузлов используют физиопроцедуры, накладывание противовоспалительных мазей и компрессов. При подтверждении злокачественного образования больному назначают курс химиотерапии.

Когда воспаление лимфоузлов подмышкой приобретает гнойную форму, требуется незамедлительное хирургическое вмешательство. 

Помните, воспаление лимфоузлов под мышкой может быть признаком достаточно серьезных заболеваний, которые представляют угрозу для жизни. Как только Вы обнаружите, что лимфатические узлы немного увеличились – обращайтесь к врачу, ведь лечение на ранней стадии может спасти от развития более серьезных осложнений, таких как злокачественные образования.

Читайте: Очищение лимфатической системы: улучшаем работу канализации организма

В целях профилактики рекомендуется употреблять здоровую пищу – есть больше фруктов и овощей. Полезно чаще гулять на свежем воздухе и пропить настойку шиповника, лимонника или эхинацеи в холодное время года. Любые ранки и ссадины следует обрабатывать антисептиками. Также предотвратить воспаление лимфатических узлов под мышкой поможет своевременное и правильное лечение простудных заболеваний.

И помните, что физические упражнения лучше всего запускают правильную работу лимфатической системы!

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий