Виды акне и как бороться с каждым из них

Кожа человека в области лица, шеи и груди, покрыта множеством микроскопических волосяных фолликулов, которые часто называют порами. Иногда по непонятным причинам эти фолликулы «перевыполняют план» по выработке клеток и забиваются. Кожное сало, которое в нормальных условиях выходит на поверхность кожи, остается внутри, и бактерии начинают размножаться. Все виды акне поначалу имеют форму микрокомедона. Estet-portal.com расскажет, какие виды акне существуют, как их отличить друг от друга, а также какими методами можно от них избавиться.

Виды акне: классификация угревой сыпи 

Существует две основных группы акне, в которые входят определенные виды угревой сыпи.

1. Невоспалительные, которые включают в себя следующие виды акне:

белые угри (появляются, когда не нашедшее выхода кожное сало и бактерии остаются под поверхностью кожи; такие угри представляют собой маленькие белые пятнышки, которые могут совсем крошечными, почти невидимыми);

черные угри (появляются, когда пора выходит открытой на поверхность и кожное сало, содержащее пигмент мелатонин, окисляется и приобретает коричневый или черный окрас; важно понимать, что это не грязь, поэтому смыть ее невозможно; такие образования могут долго не исчезать с кожи, поскольку их содержимое медленно выходит на ее поверхность).

Микрокомедоны могут самостоятельно разблокироваться и исчезнуть, а могут и превратиться в невоспалительные образования, т.е. белые и черные угри.

2. Воспалительные, которые включают в себя следующие виды акне. Роль воспаления в патогенезе угревой болезни трудно переоценить:

папулы (появляются при нарушении целостности стенки фолликула; в результате в них попадают белые кровяные тельца и поры воспаляются);

пустулы (пустула формируется через несколько дней после попадания белых кровяных телец на поверхность кожи; такой вид акне мы привыкли называть прыщами);
• кистозные акне (иногда серьезная воспалительная реакция может привести к формированию больших образований, заполненных гноем);

узлы (когда фолликул разрушается в нижней части, может появиться большая воспаленная гулька, прикосновение к которой вызывает болевые ощущения).

Содержимое белого или черного угря может выйти на поверхность, после чего само образование исчезает. Однако в случае нарушения целостности фолликула появляются воспалительные акне. К разрыву фолликула может привести прикосновение к коже, именно поэтому к склонной к образованию акне коже стараются меньше прикасаться.

Читайте: Конглобатные угри. Симптомы и лечение тяжелых форм угревой болезни

Лечение всех видов акне – доступные методы 

Чтобы избавиться от акне, необходимо знать причину появления проблемы. Существует несколько потенциальных причин появления различных видов акне, а именно:

• гормональные сбои;
• неправильное питание;
• нехватка витаминов;
• стресс;
• нарушение работы ЖКТ;
• воспаление.

Более того, причин появления того или иного вида акне может быть несколько. К примеру, стресс в комбинации с нарушением гормонального баланса. Говоря о причинах появления угревой сыпи, необходимо отметить, что здесь вопросов больше, чем ответов. Намного больше усилий медицина прилагает для поисков эффективных методов лечения акне.

Схема лечения различных видов акне подбирается индивидуально.

Так, врач может назначить:
• антибактериальные мази и кремы;
• лекарственные препараты (антибиотики, противозачаточные таблетки, Изотретиноин);
• лазерную терапию и другие световые процедуры, которые помогают уменьшить количество бактерий p.acnes;
• химические пилинги (для лечения черных угрей и папул);
• процедура дренирования (для удаления больших кистозных акне).

Ждать, пока любой вид акне пройдет самостоятельно, можно долго – жизни эта кожная проблема не угрожает. Однако во избежание появления постугревых рубцов или в случае, если акне ухудшают качество жизни пациента, рекомендуется обращаться к дерматологу, который поможет решить проблему в кратчайшие сроки и с максимальной эффективностью.

Вас может заинтересовать: Угревая болезнь. механизмы развития и предраспологающие факторы

Гимнастика для лица — всегда здоровье и хорошее настроение. Попробуй прямо сейчас!

 

Поделитесь:

    Комментарии (1)

    Мария#4000

    18 апреля 2018, 08:39

    Проблемной коже нужен более тщательный уход. Моя косметолог сказала отказаться от всех гелей для умывания и я перешла на обычное детское мыло. Улучшения "на лицо" так сказать. Прыщей стало меньше.

    ответ

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий