Вегетарианство – современный путь к здоровью: рассматриваем популярные виды

Вкусный ароматный шашлычок или домашняя колбаска – многие не представляют свой отдых по выходным без подобных блюд, но, как оказывается, и без них жизнь не становится хуже. Знакомясь с людьми, которые отказались от пищи животного происхождения, начинаешь понимать, что они также радуются жизни и не считают себя в чем-то ограниченными. Даже наоборот – счастливыми, ведь в такой способ они заботятся о своем здоровье. Вегетарианство действительно по многочисленным своим составляющим признано полезным для человеческого организма. estet-portal.com отмечает, что если 10 лет назад отказывались от животной пищи единицы, то сегодня количество таких людей намного выросло. Существуют разные виды вегетарианства, позволяющие каждому найти индивидуальный удобный рацион с заботой о здоровье. Значит, и нам пора разобраться в каждом из них.

Самые распространенные виды вегетарианства

Отказ от мяса у каждого имеет свои причины: идеологические убеждения или забота о здоровье. В последнее время заметна нагрузка на человеческий организм белком животного происхождения, что ведет к развитию многих заболеваний. В связи с этим люди начинают пересматривать свой рацион и питаться больше растительной пищей. Специалисты утверждают, что вегетарианство приравнивается к режиму безубойного рациона, что означает прием еды, для приготовления которой не пришлось никого убивать (животное, птицу, рыбу или даже моллюска).

Условно можно различить два основных вида вегетарианства:
•    мягкий тип питания;
•    строгий тип питания (веганство).

Мягкий тип вегетарианства: подвиды и принципы питания

Мягкий вид вегетарианства имеет в себе два подраздела:

1.    Лактовегетарианство.
Рацион ланковегетарианцев состоит из молочных продуктов. Отсюда и название, ведь по латыни «лакто» – это молоко. Пища состоит из всех типов кисломолочной продукции, включая сыры. Но с сырами есть нюанс, поскольку в некоторых видах присутствуют ферменты животного происхождения, к примеру, сычуга. Вегетарианцам такие варианты не подходят, конечно.

2.    Ововегетарианство.
По латыни «ово» – это яйцо, поэтому из названия уже ясно, что методика предполагает употребление яиц. Но здесь также присутствуют свои особенности, ведь подарки от несушек должны быть неоплодотворенными, чтобы в них не было зарожденной жизни. Найти такие яйца без труда можно на полках супермаркетов, а вот домашние не подойдут, поскольку, скорее всего, будут уже оплодотворены.

Строгое вегетарианство веганов: принципы питания

Одна из самых строгих методик отказа от пищи животного происхождения – это вегантство, которое подразумевает полный отказ от какой-либо эксплуатации животных. Сторонники вегантства не только исключают из своего меню любую животную пищу, но и меняют другие нюансы образа жизни:
•    не носят одежду из натуральной кожи;
•    отказываются от носки меховых изделий;
•    не пользуются косметикой, где присутствуют животные компоненты;
•    не используют препараты, трестировавшиеся на животных.

Веганы не включают в свое меню даже мед, считая, что это продукт эксплуатации пчел.

Популярные виды вегетарианства: принципы питания сыроедов

Особый тип вегетариантсва, который на сегодня достаточно популярен, – это сыроедение. Эта методика заключается в употреблении фруктов и овощей в сыром виде. Диетологи одобряют такой рацион, поскольку для нашего организма он приносит пользу в виде огромного количества витаминов и микроэлементов.

Основные особенности рациона сыроедов:
•    отсутствие варки продуктов, ведь она разрушает полезные вещества;
•    включение в рацион сушеных продуктов, ведь смесь из сухофруктов богата микроэлементами;
•    отказ от сахара, соли и специй;
•    присутствие в меню пророщенных злаковых семян.

Некоторые люди выбирают для себя подобный режим в качестве диеты, полагая, что так их организм получает все необходимые вещества, но при этом отсутствует накопление жиров.

Фрукторианство, флексирианство и поллотарианство как распространенные виды вегетарианства

Фрукторианство, исходя даже из названия, заключается в употреблении фруктов. Несмотря на его распространенность, специалисты все же советуют воздержаться от подобной методики, ведь питаясь исключительно фруктами, сложно обеспечить сбалансированное питание для организма.

Поллотарианство считается вегетарианством наполовину, ведь здесь идет отказ от красного мяса, а мясо птицы включать в режим можно. Сторонники методики считают, что при убийстве животных в кровь попадает адреналин, но это не касается куриного диетического мяса, поэтому его присутствие на столе допустимо.

Флекситарианство – еще один подвид, который позволяет кушать мясо, но в определенное время или по особому поводу. Сторонники режима не отказываются полностью от мяса, но в их рационе в большей степени присутствует растительная пища.

Выделяют несколько видов вегетарианства, различающиеся мягким и строгим режимом. Каждый вид имеет свои особенности и принципы питания: одни едят только фрукты, другие – лишь молочные продукты, а третьим можно и мяса попробовать.

Выбор определенного образа жизни – это исключительно решение каждого человека, без навязывания и убеждения. Сегодня можно встретить людей, которые всю жизнь ели мясо, но в один прекрасный момент решили отказаться от его употребления, а некоторые, наоборот, с детства приучают детей к растительной пище, но взрослея, ребята выбирают свой рацион с наличием мяса. Кто-то же основывает свой рацион на принципах раздельности питания. Основной плюс вегетарианства – это польза для здоровья, ведь организм избавляется от шлаков, токсинов, происходит чистка сосудов и т.д. Виды вегетарианства разнообразны, что дает возможность выбора в индивидуальном порядке наиболее подходящего сбалансированного рациона. Важно помнить, что компоненты, которые есть в мясе, необходимы организму, и их обязательно нужно заменять пищей-аналогом, только уже растительного происхождения.

Подписывайтесь на нас в Instagram!

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий