В Москве увидели угрозу для Прибалтики со стороны НАТО

Действия Североатлантического альянса в Прибалтике создают дополнительные риски безопасности, а не укрепляют ее, заявила на брифинге в четверг, 9 августа, официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Эстонии пожар мешает поискам случайно запущенной ракеты

Так она прокомментировала инцидент с самолетом ВВС Испании: 7 августа истребитель Eurofighter по ошибке выпустил боевую ракету класса «воздух-воздух» над воздушным пространством Эстонии.

«Такого развития событий следовало ожидать — ведь по инициативе Североатлантического альянса некогда спокойный в военном отношении Балтийский регион превращается в зону интенсивной учебно-боевой деятельности, чреватой опасными инцидентами», — цитирует Захарову RT.

«Хорошо, что обошлось без человеческих жертв и на пути ракеты не оказался, например, пассажирский самолет», — заметила она.

Снаряд содержит 5–10 кг взрывчатого вещества, радиус полета ракеты составляет 100 км. По данным эстонских сил обороны, в настоящее время военные ищут место падения ракеты. После инцидента ВВС Испании отстранили от полетов над Прибалтикой.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий