В Госдуме прокомментировали намерения США противостоять «Северному потоку – 2»

Договоренность США и Украины противостоять реализации проекта «Северный поток – 2» направлена на подрыв сотрудничества России и Евросоюза в сфере энергетики. С таким заявлением во вторник, 13 ноября, выступил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Поток не остановить

Швеция не сможет заблокировать «Северный поток – 2»

Депутат указал, что таким образом США пытаются сдержать на европейском рынке деятельность сильного конкурента, а Украина становится «расходным материалом в американской игре».

«Проблемы украинцев, замерзающих в своих домах по вине киевских властей, не волнуют США», — приводит «РИА Новости» слова Железняка.

12 ноября МИД Украины сообщил, что глава ведомства Павел Климкин и министр энергетики США Рик Перри договорились объединить усилия двух стран для противостояния реализации российского проекта.

В сообщении указывали, что американские власти выступают против строительства газопровода, поскольку он подрывает энергетическую безопасность Евросоюза.

Газопровод «Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок газа в Европу. Проект предполагает прокладку двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров.

США, страны Прибалтики и Украина выступают против строительства российского газопровода. Киев опасается потери транзита российского топлива, что негативно скажется на экономике страны. США в свою очередь рассчитывают увеличить поставки на европейский рынок сжиженного газа.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий