В Госдуме осудили решение Европарламента признать Гуайдо президентом Венесуэлы

Член комитета Государственной думы по международным делам Антон Морозов в беседе с «Известиями» осудил решение Европарламента (ЕП) о признании главы национальной ассамблеи и лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом южноамериканской страны.

Ранее 31 января Европарламент по итогам голосования в Брюсселе одобрил резолюцию о признании Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Венесуэлы.

 

«Всё это они уже делали, чтобы оккупировать Ирак, Ливию и Сирию»

Губернатор венесуэльского штата — об имперской схеме протестов США и новой экономической схеме

«Это конечно, совершенно новая, беспрецедентная по своей сути практика, когда в нарушение всех норм действующего международного права самозванца провозглашают главой государства извне с подачи американских властей», — заявил Морозов.

Депутат отметил, что решение ЕП дискредитирует организацию и подрывает ее авторитет в мировом сообществе.

Морозов также обратил внимание на возможные последствия признания Гуайдо президентом: «Последствия для Европарламента, как мне представляется, будут снижение доверия к нему и понимание всё большее, что европейцы в своей деятельности ориентируются на США».

Верховный суд Венесуэлы ранее ввел ряд ограничений в отношении Гуайдо, объявившего себя временно исполняющим обязанности президента страны.

Генеральская репетиция: кризис в Венесуэле разрешит только армия

Оппозиция в Каракасе пытается перетянуть на свою сторону вооруженные силы

10 января переизбранный на досрочных выборах в мае прошлого года венесуэльский президент Николас Мадуро вступил в должность главы государства.

Страны так называемой «Группы Лимы» — Аргентина, Бразилия, Гайана, Гватемала, Гондурас, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Панама, Парагвай, Перу, Сент-Люсия и Чили — посчитали, что это избрание не соответствует международным стандартам.

23 января на фоне акций протеста оппозиции в Венесуэле спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным главой страны. США поддержали политика. В ответ Мадуро разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном, обвинив Штаты в попытке госпереворота.

Поддержку Мадуро выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба и Китай. Российский сенатор Алексей Пушков назвал Венесуэлу новой жертвой США наряду с Ираком и Ливией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий