Трихомонада – лечение традиционными и народными методами

Одноклеточные существа трихомонады могут жить в организме каждого человека. Однако это не означает, что они полностью безобидны.

Трихомонада, лечение которой нужно не затягивать, может провоцировать появление опухолей и кист. Этот простейший организм становится причиной сложных гинекологических и урологических проблем.

Как избавиться от трихомонад и не допустить их повторного появления – об этом расскажет estet-portal.com.

Чем для организма человека опасны трихомонады

Трихомонады – это простейшие одноклеточные организмы. Они могут создавать колонии, образовывая опухоли. Почему так происходит? Если микроорганизмов много, и они ощущают угрозу для своей жизни, то выделяют роговое вещество. Оно образует вокруг колонии оболочку, которая может породить кисты, миомы и фибромы. А иногда формируются и злокачественные опухоли.

Трихомонады попадают в наш организм через рот, половые органы, прямую кишку или воздушно-капельным путем. В итоге микроорганизмы могут жить в области половых органов, во рту или кишечнике. Если они появляются в органах мочеполовой системы – развивается уретрит, вагинит, цистит и т.п.

Читайте также: В каких случаях необходимо обратиться к гинекологу: перечень симптомов

Какие методы фитотерапии эффективны против трихомонад

Избавиться от колоний трихомонад можно, если подойти к проблеме комплексно. Хорошо в этом случае помогает фитотерапия. Настои принимают внутрь, используют для спринцевания и ванночек.

Воспользуйтесь таким рецептом:

•    3 части цветков аптечной ромашки;

•    две части корня календулы, дубовой коры, сушеницы топяной и шалфея;

•    по одной части цветков лаванды, черемухи.

Сбор заливают половиной литра кипящей воды, настаивают час, процеживают. Пейте такую настойку по чайной ложке четыре раза в день. Также средство подойдет для примочек. Полный курс лечения – 30 дней.

Читайте также: Вагинит у женщин: одно из осложнений – развитие бесплодия

Как лечит трихомониаз современная медицина

Заболевание требует амбулаторного лечения. При этом используют как общие, так и местные методы. И к врачу нужно идти не только тому, кто уже имеет воспалительные изменения, но и носителям. Это поможет избежать повторного заражения и нового витка болезни.

Читайте нас в Instagram!

Прежде всего используют антибактериальную монотерапию с помощью ординазола, метронидазола. Могут назначить и комбинированные препараты – нистатин, неомицин и другие.

Для местного спринцевания пользуются слабым раствором уксусной кислоты или натрия хлорида. Также лечение невозможно без препаратов, нормализующих микрофлору. Если назначены антибиотики, то не обойтись без общего укрепления организма при помощи иммуномодуляторов или адаптогенов.

Трихомонада: лечение проверенными народными рецептами

Если у вас диагностирована трихомонада, лечение может быть не только консервативными, но и народными средствами. Лучший эффект даст именно комбинация этих способов. Поэтому не ленитесь пользоваться натуральными природными компонентами. Они также помогают предотвратить повторное появление микроорганизмов.

Итак, можно использовать следующие народные средства:

1.    Сок алоэ – его используют несколькими способами. Первый – пить в чистом виде за час до еды, по 2 столовые ложки. Второй – использовать как компресс или мазь.

2.    Лечебный травяной сбор – тысячелистник, софора, пижма, эвкалипт и береза. Все это можно купить в аптеке в сухом виде. Столовую ложку такой смеси залейте стаканом горячей воды, подержите около часа, а потом процедите. Пить перед едой – делать так в течение двух недель.

3.    Спринцевание на смеси календулы, чистотела, сирени и черемухи. Столовую ложку этих растений залейте водой, доведите до кипения и варите пять минут. Потом снимите с огня и настаивайте час, закрыв крышкой. Для клизмы возьмите 2 столовые ложки такого настоя.

4.    Облепиховое масло – с его помощью можно избавиться от зуда и раздражения. Смазывайте им половые органы или промывать раствором масла и воды.

5.    Настой хрена – корень прокручивают через мясорубку, заливают кипятком, настаивают сутки. Полученную жидкость процеживают. Такой настой подходит для обмывания.

Перед тем, как использовать какое-то из этих средств, убедитесь, что у вас нет аллергии. Также проконсультируйтесь с врачом – вдруг какое-то из средств несовместимо с вашей схемой лечения.
Трихомонада требует немедленного лечения, чтобы избежать негативных последствий для организма. Как только вы заподозрили неладное, сразу же обращайтесь к врачу. На ранних стадиях болезнь лечить намного проще и эффективнее.

Читайте также: Неприятные ощущения во время секса: почему появляются и как от них избавиться

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий