Топ-7 продуктов с высоким содержанием белков

Белок наравне с жирами и углеводами считается важнейшим органическим веществом, которое необходимо человеку для нормального существования. Именно этот элемент, называемый еще как протеин, дает нам энергию. Кроме того, он является строительным материалом для мышечной ткани. Поэтому этот элемент так необходим профессиональным спортсменам, которые стремятся набрать мышечную массу. Также без протеина не обходится рост и развитие ребенка. Когда организм испытывает дефицит этого вещества, у человека снижается иммунитет, утрачиваются силы, ухудшается память и мыслительная деятельность. Но уберечь себя от таких неприятных симптомов все же можно, если регулярно есть продукты с высоким содержанием белков. В чем именно содержится этот ценный элемент, Вам расскажет Интернет-издание estet-portal.com.

1. Мясо курицы – ценный источник белка

Организм нуждается как в растительных, так и в животных белках. Самым важным из них является белок животного происхождения. Больше всего его находится в курице. Так, в 100 граммах куриной грудки имеется около 29 грамм чистого протеина. Именно в таком мясе белок полноценный и качественный. Кроме того, оно считается диетическим, ведь процент калорийности минимален. Также куриное мясо является простым для усвоения, что делает его идеальным для тех, кто придерживается особой диеты. Его можно, и даже нужно, включать в сбалансированный рацион питания. Ведь кроме протеина оно содержит в себе железо, магний, а также витамины A, B6 и B12.

2. Говядина – еще один продукт с высоким содержанием белков

Еще одним замечательным мясным продуктом, который содержит в себе много протеина, является говядина.

В 100 г говядины содержится 28 г белка. Кроме протеина продукт богат железом, цинком, магнием, кальцием, калием, аминокислотами, а также витаминами группы B и K.

Поскольку говядина имеет небольшую жирность, она прекрасно подходит для питания спортсменов, желающих нарастить мышцы. Но она немного сложнее усваивается организмом, чем куриное мясо. Поэтому такой продукт рекомендуется употреблять в вареном или тушеном виде.

3. Лосось, скумбрия, моллюски и прочие морские продукты

Рыба и морепродукты – еда с высоким содержанием белков. Очень полезным продуктом, подаренным морем, считается лосось. В нем содержатся не только протеины, но и другие полезные вещества. Лосось полон кальцием, натрием, калием, магнием, железом, цинком, фосфором, а также витаминами B3, B12, D.

По результатам новейших исследований было выяснено, что лосось содержит активные пептиды, которые укрепляют гиалиновый хрящ суставов, приводят в норму секрецию инсулина и не допускают появления воспалений в пищеварительном тракте.

К разряду диетических продуктов с высоким содержанием белков можно отнести также скумбрию, тунец, мидии, устрицы, крабы и креветки. Они прекрасно усваиваются, а витаминной пользы от них не меньше, чем от лосося.

4. Творог и твердый сыр – любимые лакомства детей и спортсменов

Творог и твердый сыр не случайно рекомендуют употреблять маленьким детям и спортсменам. Ведь в этих продуктах количества белка предостаточно. Так, в 100 г творога содержится около 12 г протеина. Только для того, чтобы не набрать пару лишних килограммов, рекомендуется употреблять вариант с низким процентом жирности. И желательно его есть перед сном, дабы обеспечить организм энергией на всю ночь. Польза творога состоит и в том, что в нем содержится кальций, необходимый для роста и развития костей.
А что касается твердого сыра, то количества белка в нем гораздо больше. 100 г продукта содержит целых 30 г протеина. Но, несмотря на это, такой сыр считается очень калорийным. Поэтому увлекаться им не стоит.

5. Яйца – питательный и сбалансированный продукт

Куриные яйца считаются самым доступным источником протеина. В 100 г продукта, а это примерно 2 яйца, содержится 12 г белка, которые способствуют построению мышц. А поскольку этот продукт считается низкокалорийным, его можно есть после тренировки, не боясь о появлении лишней жировой прослойки. Также яйца славятся своей пищевой ценностью. Ведь кроме протеина в них содержаться аминокислоты, необходимы для обмена веществ. Употреблять рекомендуется цельный продукт, с белком и желтком. Только в этом случае он принесет небывалую пользу организму.

6. Крупы: гречка, овсянка, кукуруза

Для набора мышечной массы рекомендуется включать в свой ежедневный рацион и различные каши. Они очень питательны и полезны, особенно если это блюда из гречневой, овсяной и кукурузной крупы. В 100 г сухого продукта содержится до 12 г белка. Также крупяные каши прекрасно усваиваются организмом, улучшают пищеварение и заряжают энергией на целый день. Это идеальный вариант для тех, у кого имеются проблемы с ЖКТ и кто является приверженцем здорового сбалансированного питания. Поэтому каши можно употреблять в качестве гарнира вместо макарон и картофеля.

7. Бобовые: соя, чечевица, черная фасоль

Бобовые также полны ценными белками, особенно если речь идет о таких продуктах, как соя, чечевица и черная фасоль. Так, лидером по содержанию растительного протеина считается соя. В 100 г содержится 14 г белка. Поэтому ее нередко используют вместо мяса для приготовления котлет, тефтелей и прочих питательных блюд. Однако лучше всего употреблять этот продукт в качестве гарнира.

Также много растительного белка в чечевице и черной фасоли. Особенно полезным считается последний вариант, поскольку в нем содержатся пищевые волокна, приносящие пользу пищеварительной системе. Как показали исследования, регулярное употребление такого продукта снижает риск появления рака прямой кишки.

Теперь Вы знаете, какие продукты с высоким содержанием белков. Регулярно включая их в свой рацион, Вы не только нарастите свои мышцы, но и увеличите свою выносливость, укрепите здоровье, а также улучшите состояние кожи, ногтей и волос.

Читайте также: Запрещенные продукты: что не стоит есть на ночь

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий