Топ-5 самых полезных продуктов декабря

Начало зимы – настоящее испытание для организма. Именно в этот период солнечного света стает все меньше, а пасмурных дней и морозов – все больше. От нехватки ультрафиолета и витаминов риск подхватить простуду, авитаминоз и депрессию значительно увеличивается. Для того чтобы защититься от этих негативных факторов и чувствовать себя прекрасно на протяжении всей зимы, необходимо запастись витаминами и микроэлементами. Помочь в этом могут определенные фрукты. Эксперты в области здорового питания уверяют, что полезными веществами богаты именно сезонные плоды. Интернет-издание estet-portal.com подготовило для Вас список самых полезных продуктов декабря, которые позволяют пережить холода максимально бодро, энергично и позитивно.

Хурма – уникальная «пища богов», которая заботиться о здоровье

В переводе с латинского языка хурма значит: «пища богов». Такая трактовка не случайна. Ведь этот плод богат антиоксидантами, витаминами, белками, углеводами, кальцием, калием, железом, фосфором, витаминами A, C, P, а также органическими кислотами. Так, витамин C укрепляет иммунитет и тем самым защищает от простуды. Вместе с витаминами A и P он положительно влияет на сосуды, уменьшая их хрупкость. Калий и магний укрепляют сердечно-сосудистую систему. Витамин А очень полезен для зрения. Также плод содержит в себе йод, полезный для щитовидной железы.

Хурма – отличный продукт, помогающий бороться с онкологическими заболеваниями, ведь в нем содержится антиоксидант ликопин, который препятствует образованию раковых клеток.

Этот плод отличается сладким, а иногда терпким вкусом. Но это не мешает употреблять его в качестве десерта. Нередко мякоть хурмы используют в салатах. Она отлично сочетается с яблоками, мандаринами, помидорами, лимонным соком.

Гранаты – самые полезные продукты при анемии

Как известно, гранаты широко используется в грузинской кухне. Эти плоды не только дарят блюдам потрясающий вкус, но и являются очень ценными для здоровья человека. Они служат источником витаминов C, группы B и PP, калия, магния, марганца, железа, йода и клетчатки. Такие вещества делают гранаты одними из самых полезных продуктов холодного времени года. Плоды повышают иммунитет, приводят в норму микрофлору кишечника, укрепляют стенки сосудов, а еще увеличивают уровень гемоглобина при анемии. Кроме того, гранатовые зернышка очень полезны для гипертоников, так как они снижают артериальное давление. А чай, сделанный из высушенных перепонок плодов граната, успокаивает нервную систему, способствует нормализации сна, а также избавляет от тревожного состояния.

Авокадо: яркость, сочетаемая с полезностью и сытостью 

Этот фрукт приятного зеленого цвета не только скрасит мрачные будни, но и наполнит организм полезными веществами. А их в плоде очень много: Витамины B, С, E, калий, фосфор, кальций, магний, натрий, железо. Авокадо прекрасно очищает кровь от вредного холестерина, улучшает работу иммунной системы, нормализует кровообращение, снижает артериальное давление, а еще повышает работоспособность.

Авокадо считается природным афродизиаком. Наличие полезных жиров, а также витамина А и B6 увеличивает выработку мужских гормонов, которые отвечают за эрекцию.  

Мало кто знает, что этот плод служит и прекрасным заменителем животного мяса. А все потому, что он богат белками. Именно по этой причине его рекомендуют употреблять тем, кто хочет набрать мышечную массу тела.

Имбирь – прекрасное средство от зимней простуды

Корень имбиря обязательно должен присутствовать в зимнем рационе. Ведь он считается отличным противопростудным средством. Обладая противовоспалительными, муколитическими и антисептическими свойствами, этот продукт быстро и эффективно избавляет от сильного насморка, кашля и высокой температуры. А наличие витаминов A, B и C, магния, кальция, фосфора, железа, натрия, а также цинка укрепляет весь организм и препятствует появление инфекционных и простудных заболеваний. Кроме того, имея в своем составе эфирные масла, имбирь дарит приятный аромат и особый вкус. Небольшие кусочки такого продукта принято добавлять в чаи, а перетертый в порошок корень – в выпечку.

Киви – отличный плод для очищения и похудения

Киви – еще один осенний фрукт, который отлично повышает иммунитет. Ведь в нем содержится огромное количество витамина C, укрепляющего защитные силы организма. Вдобавок к этому, плод обладает прекрасными очищающими свойствами. Он избавляет кровь от холестерина, а печень и кишечник – от токсинов и шлаков, вместе с этим улучшая пищеварительные и обменные процессы. Также киви избавляет от изжоги и чувства тяжести в животе. Этот плод будет весьма полезным и для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы, ведь он сжигает жиры. А еще киви оказывает неоспоримую пользу коже. После его употребления она приобретает мягкость, эластичность и здоровый цвет.
Включив самые полезные продукты свой зимний рацион, Вы улучшите здоровье, обезопасите себя от простуды и гриппа, а еще приобретете хорошее настроение и прекрасное самочувствие.

Читайте также: Топ-5 идей для зимнего меню
 

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий