Топ – 10 советов для улучшения мозговой деятельности

Нередко нам тяжело взяться за важные дела, поскольку ощущается переутомление мозга. Он переполняется информацией сверх возможного, поэтому нам становится сложно что-либо усвоить, генерировать новые идеи, строить бизнес-планы и т. д. Для повышения продуктивности мозговой деятельности и для подготовки главного органа центральной нервной системы к новым интеллектуальным свершениям нужно как следует его «перезагрузить». Мгновенно этого, конечно, не добиться, но если придерживаться определённых правил, то ваш мозг будет работать с наибольшим эффектом тогда, когда вам требуется.

Научно подтверждённые методы улучшения мозговой деятельности

Старайтесь каждый день принимать добавки с витамином В 12, который помогает активному мышленю и способствует концентрации.
Позитивно сказывается на деятельности мозга при повышенных интеллектуальных нагрузках употребление миндаля. Он богат антиоксидантным витамином Е, который позволяет дольше сохранять способность к умственному восприятию и переработке информации в ходе старения.
Дополнительно подзарядит ваш мозг, обеспечивая ровную подпитку, лёгкая вечерняя трапеза. Только не следует ужинать поздно, ведь для качественного отдыха организма необходимо быстро уснуть, а это вряд ли получится, поскольку он будет активно трудиться над перевариванием пищи.
Прекрасно способствуют снятию напряжения (путём снижения гормонов стресса) медитативные практики.

Но чтобы привести мысли в порядок, заниматься медитацией необходимо регулярно. Таким образом вы сможете повысить работоспособность мозга.

Старайтесь чаще слушать музыку, но не любую и беспрерывно крутящуюся на радиостанциях вперемежку с рекламными «вливаниями», а приятную слуху и нервной системе. Это должна быть успокаивающая, умиротворяющая, снижающая сердцебиение, музыка. Именно она способна зарядить мозг.
Не многие из нас догадываются, что секс, помимо всех своих восхитительных моментов, является ещё и великолепной подзарядкой для мозга. Так, это приятное занятие избавляет от головной боли, понижает уровень стресса, способствует отменному сну. А за счёт увеличения притока крови к мозгу, повышаются и его возможности.
Замечательно стимулируют деятельность мозга занятия спортом. То, что физические упражнения способствуют концентрации на необходимых вещах, дисциплинируют и, собственно, заряжают мозг, доказано.
Невероятно полезны как для всего тела, так и непосредственно для деятельности мозга, массажные процедуры. Как утверждают учёные, даже единичный полуторачасовой сеанс массажа понижает частоту сердечных сокращений, уровень стрессового гормона кортизола и практически делает всё для того, чтобы мозг работал как можно лучше.
Если вам приходится часто работать при искусственном освещении, учтите, что это отрицательно воздействует на мозг: затрудняется способность к концентрации и даже ухудшается сон.

Поэтому не упускайте любой возможности выйти на улицу и ощутить прелесть естественного света: это взбодрит вас и активизирует работу мозга. Вообще, старайтесь чаще устраивать прогулки на природе. Многочисленные исследования показывают, что променад даже в ненастье значительно улучшает внимание и память. А если ещё и оставить дома все отвлекающие от получения качественного релакса гаджеты, то вы отдохнёте просто великолепно, а ваш мозг получит прекрасную возможность для перезарядки. 

Творческая деятельность и чтение также предоставляют великолепную возможность для перезарядки мозга. Эти увлекательные занятия заставляют позабыть бесконечные проблемы и спасают от стрессов. Вы погружаетесь в зону, где не довлеет слово «надо», «растворяетесь» в придуманном (в случае с книгой) или творческом мире. Переключая сознание в другую плоскость, вы тем самым перезаряжаете мозг.

Приведённые научно обоснованные методы помогут зарядить ваш мозг и всегда держать его в полной «боевой» готовности к интеллектуальным нагрузкам.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий