Топ 10 ошибок родителей в воспитании детей

Ошибки родителей в воспитании детей со временем сказываются на многих аспектах жизни ребенка. Конечно, методы воспитания у каждого свои: некоторые родители берут за основу воспитательных работ советы своих мам и пап, некоторые предпочитают следовать советам психологов, есть и такие, которые считают, что им ни к чему советы посторонних. Однако от ошибок в воспитании не застрахован ни один родитель. Estet-portal.com представляет Вашему вниманию перечень самых распространенных ошибок, которые совершают мамы и/или папы.

Распространённые ошибки родителей и их последствия

Проблемы психологического характера, проявляющиеся во взрослой жизни, часто зарождаются в детском возрасте – с этим соглашаются все психологи. Распространенные ошибки родителей, описанные ниже, зачастую являются источником серьезных проблем уже взрослого ребёнка. Ознакомиться с приведенной информацией будет полезно не только будущим отцам и матерям, но и каждому человеку – возможно, именно одна из таких ошибок стала причиной существующих проблем. Соответственно, осознание причины – ключ к их решению.

Угрозы

Родители часто прибегают к запугиванию, угрозам и обвинениям в адрес своего чада, ошибочно полагая, что такой метод воспитания послужит стимулом к достижению успеха. Но так ли это? Избавиться от страза наказания и неудач удаётся далеко не каждому малышу. Поэтому дети зачастую переносят страх перед неудачами во взрослую жизнь. В результате, будучи уже взрослым, ребёнок сомневается в своих силах, не проявляет инициативу и вообще боится действовать самостоятельно. Естественно, это не значит, что малышу всё должно сходить с рук – вовсе нет. Необходимо объяснить, в чём вина ребёнка, и направить его на путь истинный, исключая насилие (как физическое, так и психологическое).

Непоследовательность

Если в хорошем настроении родитель позволяет ребёнку больше, а в плохом – меньше, он, как минимум, запутает дитя. Как может малыш сориентироваться в том, что ему дозволено, а что – нет, если настроение воспитателей меняется по три раза в день? Старайтесь контролировать себя и быть последовательными в своих убеждениях.

Несогласованность

Если мама разрешает, а папа запрещает (или наоборот), максимум чего Вы добьетесь – ребёнок научится манипулировать членами семьи и получать, что он хочет. А сами родители при этом будут постоянно ссориться.

Необоснованные запреты

Данная ошибка родителей чревата тем, что чадо начнёт скрывать свои действия, не понимая, почему же все-таки ему нельзя это делать. Важно, чтобы каждый запрет был подкреплён логическим объяснением – так малыш поймёт, что его действия могут принести вред ему или окружающим.

Чрезмерная опека

Заботясь о безопасности и благополучии ребёнка, родители иногда переступают черту разумного и буквально не дают дитю ступить и шагу самостоятельно. Последствия такой ошибки во взрослой жизни могут быть катастрофическими – трудности в общении с людьми, отсутствие личного мнения, неврозы, неспособность к самостоятельной жизни. Важно учить малыша справляться с трудностями (будь то завязывание шнурков, рисование или иная деятельность) с раннего возраста, выслушивать его мнение, подталкивать к принятию решений, аккуратно направляя его в правильное русло.

Крайности

Чрезмерная требовательность или баловство, по мнению психологов, не является лучшим методом воспитания. В первом случае такая ошибка родителей чревата упрямством, неуверенностью и раздражительностью, во втором – эгоизмом и неприспособленностью ребёнка к жизни. Оптимальный вариант – золотая средина: нужно уметь объяснить малышу, почему он поступил неправильно; наказание за серьёзные проступки должно быть обоснованным; мелкие шалости или погрешности можно и простить; выполнение каждой прихоти чада также недопустимо.

Недостаточность ласки

Ребёнок должен знать, что его любят. Не бойтесь проявлять ласку в отношении малыша, но и не превращайте ее в обязанность, заставляя насильно целовать или обнимать себя. Всё должно идти от души.

Реализация своих планов

Очень часто родители, которым не удалось реализовать в жизни мечту, заставляют своё чадо сделать это вместо них: танцы, футбол, вязание, занятия музыкой и т.д. вплоть до выбора профессии. Ребёнок, может, и маленький, но у него есть свои мечты и желания – именно на них Вы и должны сконцентрироваться. В противном случае дитё может всю жизнь ненавидеть то, чем занимается.

Недостаток внимания

В наше время, чтобы содержать семью, в большинстве случаев приходится работать обоим родителям. Однако отмахиваться от ребёнка деньгами неправильно. Чтобы дитё не чувствовало себя никому не нужным и нелюбимым, необходимо обязательно проводить с ним время, выслушивать его проблемы и помогать в их решении.

Отсутствие личного примера

Одной из основных ошибок родителей является то, что они пытаются научить ребёнка одному, а сами делают совсем другое. Помните, что родители – авторитет номер один для любого малыша. Если Вы хотите научить своего ребёнка хорошему, старайтесь, чтобы Ваши слова не расходились с Вашими действиями.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий