Техосмотр попавшего в ДТП под Калугой автобуса вызвал подозрение у МВД

Документы разбившегося в Калужской области пассажирского автобуса, свидетельствующие о прохождении технического осмотра, вызвали подозрения у сотрудников правопорядка. Об этом 3 февраля сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя ГИБДД МВД России.

«Документы о прохождении техосмотра автобусом датированы декабрем 2018 года. Вместе с тем юридическое состояние данных документов вызывает сомнение в подлинности», — рассказали в ведомстве.

Не по правилам: что стало причиной ДТП под Калугой

Избежать новых аварий с участием детей поможет ужесточение требований к перевозчикам, считают эксперты

В связи с этим планируется проведение их экспертизы, сообщает «Газета.ру».

Ранее стало известно, что Роструд примет участие в выяснении обстоятельств автокатастрофы пассажирского автобуса с детьми и сформирует собственную комиссию по расследованию несчастного случая на производстве.

ДТП произошло 3 февраля около 10:00 по местному времени (совпадает с московским) на трассе рядом с поселком Извеково. В автобусе в Калугу ехала группа детского танцевального коллектива «Колибри» из Смоленской области. Они направлялись в филармонию на выступление на конкурсе. По последним данным, погибли семь человек, около 30 получили ранения.

По данным представителя регионального управления ГИБДД, водитель автобуса не справился с управлением и допустил опрокидывание. Полиция возбудила уголовное дело по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения»). Еще одно уголовное дело возбудили следователи по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Выжившая пассажирка перевернувшегося под Калугой автобуса рассказала, что ДТП произошло внезапно и вины водителя в этом нет. По ее словам, он сам был в шоке от произошедшего и помогал вытаскивать людей из автобуса.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий