Тарасова назвала позором выступление Ковтуна на ЧЕ

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова назвала «позором» неудачное выступление своего бывшего ученика Максима Ковтуна на чемпионате Европы в Минске, сообщает телеканал «360».

«Просто стыдно. Вы знаете, у нас есть кем менять. Сам себя поменял. Человек в обмороке катается, в обмороке сидит сейчас. Он сам должен бороться. Каких вообще оценок можно дожидаться, в десятке бы остаться», — заявила она, добавив, что фигуристы из России едут на соревнования не за «десятыми, одиннадцатыми местами».

Женщины вне конкуренции: ЧЕ определит сильнейшую из наших фигуристок

Россия имеет неплохие шансы на медали во всех дисциплинах континентального первенства

В ответ на предложение ее бывшего подопечного Алексея Ягудина поддержать Ковтуна Тарасова попросила перестать поддерживать неудачно выступившего спортсмена.

«Может, сам начнет себя поддерживать тогда. Я его не поддерживаю. Каждый человек должен это делать сам. В него очень много вложено сил Водорезовой (Елена Водорезова, тренер Ковтуна. — Ред.)», — добавила Тарасова.

Сам фигурист также отметил, что прокат вышел «очень плохим». В эфире телеканала «Матч-Арена» он заявил, что прорабатывал только самый сложный вариант произвольной программы и не допускал мыслей об изменениях.

По итогам чемпионата Европы Максим Ковтун занял 14-е место. За произвольную программу российский фигурист получил 128,48 балла, заняв 16-ю позицию. После двух программ он набрал 216,18 балла.

В декабре 2017-го Ковтун прервал выступления на турнирах, желая «определиться с дальнейшими планами». На протяжении года он не участвовал в соревнованиях. Возвращение состоялось в ноябре прошлого года на турнире в Таллине. В декабре фигурист в четвертый раз за свою карьерную деятельность выиграл чемпионат России.

Чемпионат Европы в Минске завершится 27 января показательными выступлениями. Его победительницей среди женщин стала 16-летняя Софья Самодурова. В одиночном мужском катании лидировал испанский фигурист Хавьер Фернандес, обошедший занявшего второе место россиянина Александра Самарина. В соревнованиях пар россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли второе место, уступив французам Ванессе Джеймс и Моргану Сипре.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий