Сурки и медведи в Московском зоопарке могут проснуться раньше из-за оттепели

Медведи, сурки и еноты в Московском зоопарке могут проснуться раньше из-за резкого потепления. Об этом сообщили в пресс-службе зоосада.

По прогнозам синоптиков, в Москву после оттепели, начавшейся в конце января, вновь могут вернуться холода. Животные чувствуют колебания температур и таяние снежного покрова, и это может помешать их спячке. Как уточняет РИАМО, осенью в зимний сон погрузились бурый и гималайский медведи, еноты и енотовидные собаки, а также сурки, ежи, тенреки и сони. Кроме этого, уснули находящиеся в специальных холодильных камерах летучие мыши и тушканчики.

Раннее пробуждение в природе может быть чревато рядом проблем: например, разбуженные не вовремя медведи представляют опасность, поскольку они очень голодны и агрессивны, а сурки могут вовсе погибнуть от недостатка корма, ведь во время сна они теряют около трети своего веса, а когда просыпаются, им нужно сразу восполнять недостаток массы. Обитателям зоопарка никакие опасности не грозят, поскольку смотрители зоосада начнут давать им корм и тщательно следить за их самочувствием до наступления весенне-летнего периода. Еноты спят совсем не глубоко и чувствуют потепление раньше других животных, иногда в период оттепели они просыпаются, выходят подкрепиться и размяться, после чего вновь засыпают, пишет сетевое издание m24.ru. У тушканчиков сразу после спячки наступает период размножения.

Также в практике зоопарка бывали случаи, когда животные выходили из спячки в середине зимы из-за резкого перепада температур, а затем снова засыпали, когда погода приходила в норму.

4 февраля сообщалось, что Московский зоопарк подготовил сюрпризы для животных на 14 февраля.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий