Суповая диета: гарантия безопасного похудения

Если продолжительные праздники  не самым лучшим образом отразились на вашей фигуре, не стоит впадать в отчаяние, изнурять себя мучительным тренировками или садиться на жесткую диету, состоящую из нескольких листиков салата и зелёного чая. Диетические супы для похудения стали настоящий трендом здорового питания, панацеей для тех, кто, стремясь к идеальной фигуре, однако предпочитает, есть простую, привычную и вкусную пищу. В чем особенность и преимущества похудения на супах? Какие супы могут стать основой для такой диеты и как правильно их готовить, чтобы процесс избавления от лишнего веса не лишил вас хорошего самочувствия и позитивного настроения? Вместе с estet-portal.com будем искать ответы на эти и многие другие вопросы.

Особенности и преимущества похудения на супах

Начиная борьбу с избыточной массой тела, мы обычно настраиваемся на множество проблем и трудностей, без которых не обходится тернистый путь к идеальной фигуре. Ограничивая себя в питании, мы лишаем свой рацион множества необходимых элементов, что в итоге, может вызвать нарушения работы ЖКТ, стать причиной различных видов дискомфорта, от мучительного чувства голода, до вздутия кишечника и запоров. Супы, на регулярном употреблении которых, обычно настаивают наши мамы и бабушки, действительно помогут сбросить лишние килограммы.

Среди преимуществ суповой диеты:
·    наличие в рационе всех необходимых элементов, витаминов и минеральных веществ;
·    употребление отварных овощей, которые легко усваиваются организмом;
·    значительное количество жидкости в составе основного блюда — у вас не необходимости питаться всухомятку.

Отличительные особенности диетических супов для похудения

Но почему употребление супов может в борьбе с лишним весом? Сейчас мы в этом детально разберемся!
Понятно, что жирный наваристый борщ, или лапша, в сочетании с бульоном из домашней курицы, не слишком подойдут для снижения веса.

Диетологи рекомендуют в качестве основы для диетических супов для похудения использовать отвар овощей, поскольку использование мясных бульонов будет усиливать секрецию желудочного сока. Диетические супы для похудения нанежирном курином бульоне подойдут для лиц, имеющих проблемы с пищеварением.

Огромное значение для эффективности диеты имеет выбор продуктов, из которых вы будете готовить ваши овощные супы. Все ингредиенты, которые вы сможете использовать для приготовления вашего диетического супа, условно делятся на следующие категории:
·    овощи, способствующие снижению веса (их ещё называю продуктами с отрицательной калорийностью). В их числе — различные виды капусты, кабачки, брокколи, свекла, сельдерей;
·    все виды овощей, употребление которых будет препятствовать появлению жировых отложений — морковь, бобовые культуры, болгарский перец, некоторые крупы;
·    низкокалорийные овощи, в числе которых любимые всеми томаты, огурцы, спаржа.

Употребление супов предотвращает застойные явления в кишечнике, нормализует пищеварение, поскольку овощи содержат достаточное количество клетчатки. Кроме того, вы можете не слишком ограничивать себя в объёме порций, а значит, не будете испытывать мучительного чувства голода.

Специалисты советуют отдать предпочтение овощным супам-пюре: их густая консистенция поможет быстрее достичь насыщения.

Разумеется, не все готовы полностью исключить мясо и варить исключительно овощные супы. Для разнообразия вы можете использовать нежирный куриный бульон, грибной отвар.

Особое внимание следует уделить соли и приправам. Диетологи рекомендуют сократить употребление соли до минимума. А чтобы кушанье не казалось вам слишком пресным, использовать острые приправы, которые способствуют сжиганию жира: корень имбиря, лук, чеснок, перец.

Как правильно худеть на суповой диете

Разумеется, горячий  диетический суп для похудения — это прекрасно, но увы не достаточно, ведь организму нужны ещё и протеины животного происхождения, которых вы не найдёте в овощном супе. А потому в дополнение к супу вы можете иногда добавить небольшой ломтик отварного (запеченного) мяса, рыбы. По правилам диеты делать это можно лишь в определённые дни. Кроме того, вы можете есть фрукты (за исключением бананов и винограда) и пить минеральную воду без газа — столько, сколько хочется.

Как придерживаться такой диеты? Все очень просто: достаточно запастись на целый день супом, сваренным по особым правилам. Если вашей целью является более резкое снижение массы тела, на протяжении первых трёх дней суповой диеты вы можете есть только ваш суп и свежие фрукты, пить воду, не сладкий чай или кофе. На протяжении следующих трёх дней разрешается добавить в рацион немного отварного мяса, рыбы или приготовленного на пару коричневого риса. Обычно такую диету соблюдают на протяжении недели, затем делают двухдневный перерыв.

Однако если вы в выборе системы здорового питания отдаете предпочтение проверенным традиционным блюдам, просто используйте лёгкий овощной суп в качестве основного обеденного блюда и откажетесь от жирной и жареной пищи.

Как правильно готовить диетический суп

Способ приготовления диетических супов невероятно прост, однако все же имеет свои особенности. Прежде всего, заметим, что в процессе приготовления исключается обжаривание, пассировка или припускание ингредиентов. Овощи, отобранные для приготовления блюда, тщательно моют, чистят и нарезают на небольшие кусочки. Форма кусочков имеет значение лишь в том случае, если вы варите обычный суп, поскольку приготовление супа-пюре предполагает измельчение всех ингредиентов, как только они будут доведены до готовности.

Измельчённые овощи заливают холодной водой и варят около пяти минут на сильном огне, затем доваривают при минимальном кипении.

Обязательно варите овощи под крышкой, так они сохраняют значительно больше витаминов.

Несколько рецептов на любой вкус

Предлагаем вам освоить несколько рецептов полезных овощных супов, которые помогут вам в борьбе с лишним весом.

1. Луковый суп
Для приготовления лукового супа нам потребуется:
·    репчатого лука — 6 шт. среднего размера;
·    томатов — 3 шт.;
·    болгарского перца — 2 шт.;
·    капусты — 1 небольшой кочан (около 1 кг);
·    сельдерей (зелень) — 1 пучок;
·    кубик овощного бульона или острая приправа.
Овощи чистим, моем, нарезаем и заливаем холодной водой. Через 10 минут после закипания убавляем огонь и доводим до готовности, добавляя в конце приготовления специи и зелень.

2.Суп из сельдерея
Корень сельдерея считается одним из самых мощных жиросжигателей. Для приготовления супа на его основе нам потребуется:
·    корня сельдерея — около 200 г;
·    стручковой фасоли — 400 г;
·    капусты белокочанной — 900 г;
·    моркови — 650 г;
·    помидоров — 6 шт.;
·    репчатого лука — 6 шт.;
·    томатного сока — 1½ литра;
·    зелень укропа и петрушки.
Подготовленные овощи зальем томатным соком и будем варить не менее 10 минут при сильном кипении, затем убавим нагрев. Когда овощи станут мягкими, добавим специи и вашу любимую зелень.

3.Капустный суп
Капустный суп готовится так же просто, кроме того, он содержит простые и вполне привычные ингредиенты. Нам потребуется:
·    капусты белокочанной — 1 вилок;
·    лука порея — 2 шт.;
·    моркови — 3 шт.;
·    луковица;
·    помидоры — 2 шт.

Подготовленные (вымытые, очищенные и нашинкованные) овощи поместим в кипящую воду, примерно через 15-20 убавим огонь. Готовый суп заправим соком лимона.

Мы представили вашему вниманию всего несколько простых рецептов диетических супов для похудения, однако, импровизируя, вы сможете приготовить множество вкусных и невероятно полезных блюд, которые позволят вам худеть с удовольствием, не причиняя вреда здоровью. Больше интересной информации вы найдёте на сайте estet-portal.com.

Читайте также: Топ-4 продукта для белоснежной улыбки

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий