Суд освободил экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова от наказания

Зубово-Полянский районный суд Мордовии принял решение об освобождении бывшего полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) Владимира Квачкова. Об этом в четверг, 7 февраля, журналистам сообщила его адвокат Оксана Михалкина.

«Так как первая чaсть cтaтьи 282 (экстремизм) перестала быть уголовным преступлением, суд освободил его от отбывания наказания. Cрoк за попытку организовать мятеж уже иcтек», — сказала Михалкина журналистам «РИА Новости». 

Она пояснила, что у прокуратуры есть 10 дней на обжалование решения. В случае если этого не случится, 19 февраля он выйдет из колонии.

Экс-полковник ГРУ Квачков 18 августа 2017 года был приговорен к 1,5 года лишения свободы в колонии строгого режима по статье «Возбуждение ненависти либо вражды». Причиной этого стал записанный им видеоролик. По мнению суда, видео призывает к агрессивным действиям в адрес представителей власти и вооруженному захвату власти в стране.

До этого, в феврале 2013 года, Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы по делу о подготовке вооруженного мятежа, позднее Верховный суд смягчил приговор до восьми лет. А в 2005 году Квачкову было предъявлено обвинение в покушении на Анатолия Чубайса, после трехлетнего заключения экс-полковника оправдали.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий