Страшный яд или бесценное лекарство: ботулинотерапия в лечении мигрени

У большей части населения слово «ботулотоксин» ассоциируется скорее с ботулизмом, нежели с применением этого вещества в лечебных целях. Это не странно, ведь ботулизм – тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, часто имеющее летальный исход.

Тем не менее, сегодня очищенный ботулотоксин широко применяется в медицине, в частности в косметологии и неврологии. Существует даже целое медицинское направление – ботулинотерапия.

Сегодня особый интерес представляет эффективность ботулинотерапии в лечении такого распространенного и неприятного явления, как мигрень. Более подробно о том, каким образом применение ботулотоксина может использоваться в лечении мигреней, читайте на estet-portal.com в этой статье.

    Практически каждая пятая женщина страдает приступами мигрени
    Команда estet-portal.com побывала на мастер-классе доктора Вадима Белошицкого
    Почему возникает приступ мигрени: механизм развития боли
    Каким образом ботулотоксин может препятствовать развитию мигрени
    Существуют ли противопоказания к проведению ботулинотерапии мигрени

Практически каждая пятая женщина страдает приступами мигрени

Около 10% населения страдает приступами мигрени. Заболевание чаще наблюдают у женщин, нежели у мужчин: практически каждая 5-я женщина имеет мигрень.

Хронической мигренью называют головную боль мигренозной природы, продолжительность которой превышает 15 дней в месяц. Она встречается приблизительно у 2% населения и может значительно нарушать их трудоспособность и качество жизни.

Наличие приступов мигрени определяется следующими характеристиками:

1. приступ головной боли продолжается от 4х до 72 часов;
2. чаще головная боль имеет односторонний характер (60% случаев), хотя может быть и двусторонней;
3. во время приступа мигрени хочется принять лежачее положение, физическая активность усиливает интенсивность боли;
4. локализация боли при мигрени может меняться;
5. головная боль при мигрени имеет пульсирующий характер;
6. головна боль может сопровождаться тошнотой и рвотой;
7. фотофобия: чувствительность к свету во время приступа мигрени;
8. фонофобия: чувствительность к звукам во время приступа мигрени.

Наличие хотя бы одного из этих симптомов является поводом для обращения к врачу. Самостоятельное лечение мигрени анальгетическими средствами не только неэффективно, но и опасно, поскольку может привести к развитию привыкания. Лечение мигрени должно быть назначено врачом в каждом отдельном случае.

Подписывайтесь на нас в Instagram.

Команда estet-portal.com побывала на мастер-классе доктора Вадима Белошицкого

Команда estet-portal.com побывала на мастер-классе по применению ботулотоксина в лечении мигрени, что был проведен доктором медицинских наук, руководителем группы лечения хронической боли, нейрохирургом Белошицким Вадимом Васильевичем.

Белошицкий Вадим Васильевич является одним из лучших специалистов в сфере лечения хронической боли, в том числе и мигрени. Проходил обучение методикам лечения головной боли и мигрени в Центре лечения хронической боли и нейромодуляции Больницы St.Thomas Hospital (Лондон, Великобритания).

В своей практике применяет как медикаментозные, так и современные инъекционные методы лечения головной боли, в частности ботулинотерапию.

Команда estet-portal.com благодарит Белошицкого Вадима Васильевича за информативную лекцию о причинах и симптомах мигрени, а также предоставленный мастер-класс по применению препаратов ботулотоксина в лечении данного заболевания.

Вы можете записаться на консультацию к доктору Белошицкому Вадиму Васильевичу по телефону: +380973915641 (с 18.00 до 20.00) и электронному адресу: headinjury@ukr.net.

Читайте также: Атеросклероз сосудов головного мозга – описание и лечение заболевания

Почему возникает приступ мигрени: механизм развития боли

Еще со школы мы знаем, что причиной возникновения боли является воздействие болевого раздражителя на нервное окончание.

Возникновение головной боли при мигрени имеет несколько другие механизмы.

Дело в том, что нервные окончания, расположены в мозговых оболочках, могут не только воспринимать болевые раздражители, но и сами выделять некоторые вещества в «окружающую среду». Эти вещества называются медиаторами боли (медиатор – биологически активное вещество, с помощью которого происходит передача нервных импульсов).

Влияя на сосуды головы, медиаторы боли способствуют их расширению, развитию паралича сосудов, застоя крови и асептического (то есть не микробного) нейрогенного воспаления.

Таким образом, в основе развития приступа мигрени лежит дисбаланс на уровне нервной системы, а не сосудов, как было принято считать раньше.

Читайте нас в Telegram

Каким образом ботулотоксин может препятствовать развитию мигрени

Ботулотоксин захватывается нервными окончаниями и тормозит высвобождение ими везикул, то есть пузырьков, содержащих те самые медиаторы боли. Тем самым ботулотоксин блокирует их последующее влияние на сосуды, уменьшает нейрогенное воспаление и способствует улучшению состояния пациента.

Ботулотоксин также устраняет сенсибилизацию (чрезмерную чувствительность) нервных окончаний к болевым раздражителям. Таким образом, инъекции ботулотоксина в определенные точки могут на некоторое время предупредить риск развития приступа мигрени в будущем.

Необходимо понимать, что полностью вылечить мигрень, к сожалению, невозможно. Но соблюдение всех рекомендаций врача может привести к значительному уменьшению числа приступов мигрени, тем самым улучшая качество жизни.
В среднем терапевтический эффект ботулинотерапии продолжается около трех месяцев, после чего можно повторять введение препаратов.

Читайте также: Лецитин и холин: зачем они нужны

Существуют ли противопоказания к проведению ботулинотерапии мигрени

Существуют и некоторые противопоказания к применению ботулотоксина в лечении мигрени.

Среди них следует выделить:

1. Индивидуальная непереносимость препаратов;
2. Возраст до двух лет, период беременности и лактации;
3. Наличие воспалительных изменений в предполагаемых для инъекций ботулотоксина областях;
4. Наличие миастении.

Ботулинотерапия предусматривает проведение 31 инъекции препаратов ботулотоксина в области, которые определены протоколом лечения в результате проведенных исследований. Стоит отметить, что ботулинотерапия является не единственным методом лечения мигрени. Она также не является методом, с которого следует начинать лечение заболевания. Поэтому целесообразность назначения ботулинотерапии в лечении мигрени определяется врачом в каждом отдельном случае.

Таким образом, можно сделать вывод, что ботулинотерапия является эффективным методом лечения хронической мигрени и может значительно повысить качество жизни людей с этим заболеванием.

Отметим также, что ботулинотерапия используется с целью предупреждения развития приступов мигрени, а не лечения самого приступа.

Спасибо, что Вы остаетесь с estet-portal.com. Читайте другие интересные статьи в разделе «Медицина и здоровье».

Возможно, Вас также заинтересует: Как улучшить кровообращение мозга: самые эффективные методы

Вам может быть интересно: Лимфодренажный массаж.

Поделитесь:

Загрузка…

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий