Сторонник ИГ приговорен к 5 годам за подготовку теракта в Петербурге

Сторонник запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» Евгений Ефимов приговорен к 5 годам лишения свободы за подготовку теракта в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Соответствующее решение принял Московский окружной военный суд в четверг, 9 августа.

Ефимов будет отбывать срок в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал 18-летнего сторонника ИГ выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей, передает «РИА Новости».

Группа террористов планировала совершить теракт 17 декабря 2017 года. 15 декабря спецслужбы задержали пять человек, причастных к подготовке атаки. В ФСБ отметили, что главари ячейки ИГ находились за рубежом и контролировали их действия через мессенджер Telegram.

Разоблачить группу террористов удалось благодаря предоставленной ЦРУ информации. Вечером 17 декабря президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с американским лидером Дональдом Трампом и поблагодарил его за содействие в поимке преступников.

В конце июня текущего года один из подозреваемых Шамиль Омаргаджиев был приговорен к 2,5 годам колонии общего режима и штрафу 50 тыс. рублей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий