Стоматолог рассказал, какой продукт лечит кариес

Профилактика кариеса зубов – основа здоровья, о ней постоянно напоминают нам стоматологи и имеют на то полное основание. Не последнюю роль в вопросе предупреждения заболеваний зубов играет то, что мы едим. Прежде всего, стоит избегать обилия сладостей и всегда полоскать рот после еды. Но есть ряд продуктов, которые способны стать действенным инструментом в профилактике кариеса. Недавние исследования доказали пользу твердого сыра, а еще есть список продуктов, полезных для наших зубов.

Редакция estet-portal.com расскажет о том, в чем же польза сыра для профилактики кариеса, а также – какие продукты стоит есть регулярно для этой же цели.

    Профилактика кариеса зубов с помощью сыра
    Профилактика кариеса зубов: какие еще продукты помогут избежать болезни

Профилактика кариеса зубов с помощью сыра

Если вы любите твердый сыр и регулярно его едите – это отличная профилактика кариеса зубов. Недавние исследования доказали, что этот продукт помогает бороться с данным заболеванием. И это правило распространяется не только на взрослых, но и на детей.

Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram!

 

 

Почему так происходит? – Дело в том, что кариес развивается при кислотности ротовой полости меньше 5,5. В результате понижения этого показателя разрушается и истончается зубная эмаль, что и провоцирует появление кариеса. Твердый сыр положительно влияет на кислотность, нормализуя ее.

Читайте также: О чем говорит кровоточивость десен

Исследования, подтверждающие пользу сыра в профилактике кариеса, были проведены на 75 добровольцах. Перед началом все участники прошли замеры кислотности полости рта. Далее их разделили на три группы. Первая группа каждый день ела твердый сыр, вторая – натуральный йогурт без сахара, третья – молоко. Все полоскали рот после еды. Спустя 10, 20 и 30 минут после этого замеряли уровень кислотности. Оказалось, что нормальный уровень кислотности был только у исследуемых из первой группы.

Читайте также: Потемнение эмали зубов: тревожный звоночек

 

 

Твердый сыр содержит вещества, которые остаются на зубах даже после полоскания, что позволяет эффективнее защищать эмаль. Также во время его жевания выделяется больше слюны, которая и нормализует кислотность. Как результат – не образуется условий для развития кариеса.

Профилактика кариеса зубов: какие еще продукты помогут избежать болезни

В вопросе профилактики кариеса вам поможет не только сыр, но также и ряд других продуктов, чья польза доказана исследованиями. Включите их в свой рацион не только для профилактики кариеса, но и здоровья организма в целом:

1. Яйца – полезны вне зависимости от способа, которым они приготовлены. В этом продукты содержится витамин Д – он необходим для защиты эмали зубов от кариеса. Он делает ее более прочной, защищает от патогенного влияния бактерий.

2. Батат или сладкий картофель – содержит много витамина А, который необходим не только для зрения. Еще он отвечает за кислотно-щелочной баланс полости рта, защищая от кислотной среды. А она, в свою очередь, провоцирует развитие кариеса.

3. Йогурт – речь о натуральном продукте без добавления сахара. В нем много пробиотиков и витамина Д. Пробиотики отвечают за здоровье ЖКТ в целом, а также формируют иммунитет. От этого напрямую зависит состояние зубов.

4. Клубника – содержит большое количество витамина С, который помогает быстро заживлять ранки. А это важно для здоровья десен.

5. Сливочное масло – в нем есть витамин В12, который необходим для профилактики пародонтита, стоматита, воспалений в полости рта.

6. Авокадо – в нем содержится много калия, который укрепляет костную ткань. Научно доказано, что нехватка калия становится одной из причин появления кариеса.

7. Орехи – грецкие, фисташки, кешью. В них содержится много фосфора, который необходим для защиты от кариеса. Фосфор способен нейтрализовать кислотность среды, из-за которой и развивается кариес. Добавляйте орехи в салаты или ешьте сами по себе.

8. Бобовые – в них содержатся фосфаты, а это минералы, которые необходимы для здоровья зубов. Без них невозможна реминерализация эмали и ее твердость.

 

 

Важно включить эти продукты в ежедневный рацион или есть несколько раз в неделю, чтобы поддерживать здоровье зубов и ротовой полости. Однако нельзя злоупотреблять любым из этих продуктов, чтобы избежать возможных негативных последствий такого решения. Если у вас есть аллергия на какие-то продукты из списка, также не стоит употреблять их – лучше заменить чем-то другим.

Читайте также: Эрозия зубной эмали – симптомы, предотвращение и восстановление

И, конечно, профилактика кариеса зубов невозможна без ежедневной их гигиены и регулярных осмотров у стоматолога. Минимум раз в полгода профилактически посещайте специалиста, чтобы распознать болезнь еще на раннем этапе.

Читайте также: Какие задачи фторированной зубной пасты

Смотрите больше важной и полезной информации у нас на YouTube:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий