Стеатоз печени: как помочь важнейшему органу нашего тела

Тошнота, потеря аппетита, слабость и ощущение тяжести в правом подреберье – все это указывает на стеатоз. Это заболевание, при котором в клетках печени накапливается жир. Зачастую такое происходит из-за употребления алкоголя в огромном количестве и ожирения. Поэтому не случайно такую патологию называют болезнью образа жизни. Встречается она чаще среди женщин, чем среди мужчин. Стеатоз – недуг достаточно коварный. Ведь на начальной стадии своего развития он протекает бессимптомно и дает о себе знать чуть позже. И если ничего не предпринять, жира в клетках становится слишком много и он попадает в межклеточное пространство. В результате образуются жировые кисты, которые нарушают структуру печени, а в некоторых случаях приводят к необратимому заболеванию – циррозу. Чтобы не допустить такого печального исхода, необходимо вовремя приступать к лечению. В этой статье редакция estet-portal.com расскажет Вам, как это сделать.

1. Стеатоз печени: изменяем образ жизни
2. Соблюдаем лечебную диету: переход на здоровую пищу
3. Стеатоз: принимаем лекарственные препараты для восстановления функции печени

Стеатоз печени: изменяем образ жизни

Для того, чтобы облегчить свое состояние, остановить болезнь и восстановить печень, необходимо внимательно пересмотреть свой образ жизни. Если к стеатозу печени привело злоупотребление алкоголем, откажитесь от него. То же самое касается и некоторых лекарственных препаратов, которые стали причиной патологии. Во втором случае прежде, чем прекратить прием медикаментов, проконсультируйтесь с лечащим врачом.
А если причиной развития жировой инфильтрации печени является лишний вес, исключите из своего рациона то, что способствует его набору, а именно – фастфуды, сладости, копчености, жирное. Также измените сидячий образ жизни на более активный. Ведь из-за дефицита физической активности замедляется обмен веществ и кровообращение. При этом сжигаются не все калории. Те, которые остаются, откладываются в виде жира. Поэтому добавьте в свою жизнь физические нагрузки, которые улучшают обмен веществ. Это может быть утренняя пробежка, плавание, ходьба, катание на лыжах и коньках.

Физические нагрузки уменьшают количество жира в клетках печени, улучшают обменные процессы, а также повышают работоспособность.

Но помните о следующем: физическая активность может как помочь, так и навредить. Второй случай обычно дает о себе знать при высоких нагрузках. При повышенной физической активности происходит сбой в обменных процессах. Также возможны и осложнения заболевания. Поэтому ограничьтесь 3-4 простыми аэробными тренировками в неделю. Этого количества будет предостаточно для того, чтобы потерять около 1 кг лишнего веса в неделю.

Соблюдаем лечебную диету: переход на здоровую пищу

Поскольку при стеатозе в печени накапливается жир, необходимо обязательно переходить на здоровую диету, которая составляется и корректируется врачом в зависимости от имеющихся заболеваний и общего состояния организма. В целом, диета при лечении жировой дистрофии печени строится на низкокалорийных блюдах, сбалансированности белков и отсутствии «пустых» углеводов.

Сначала исключите из своего ежедневного рациона продукты с насыщенными жирными кислотами:

• жирные сорта мяса и рыбы;
• консервы;
• копчености;
• булочки и прочая сдоба;
• острая пища.

Замените калорийные продукты на еду, содержащую полиненасыщенные или мононенасыщенные жиры: оливковое масло, молоко, рыбий жир. Также обязательно дополните свой рацион вареными овощами, фруктами, яйцами, диетическим мясом и цельнозерновыми кашами.

При лечении уменьшите порции, а количество приемов пищи увеличьте до 5-6 раз в день. При этом следите за тем, чтобы в организм поступало достаточное количество жидкости – не менее 2-х литров чистой воды в сутки.

Стеатоз: принимаем лекарственные препараты для восстановления функции печени

Лечение стеатоза также включает в себя прием медикаментозных препаратов.

Медикаментозная терапия направлена на:

• защиту клеток печени от повреждений;

• восстановление функции печени и улучшение жирового обмена.

В первом случае назначаются гепатопротекторы, а во втором – витамин B12, фолиевая и липоевая кислоты, холин хлорид. Также широко применяются различные физиотерапевтические процедуры: озонотерапия, ультразвук, нахождение в барокамере.

Но, прежде чем предпринимать любые меры, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Ведь самолечение может навредить здоровью.

Стеатоз – это не самое страшное, что может случиться, ведь такое заболевание вполне обратимое. Но прогнозы благоприятны только в том случае, если к лечению прибегнуть на первых стадиях развития заболевания. В запущенном состоянии этот недуг не излечивается. В этом случае только лишь поддерживается общее состояние организма. Комплексный подход, включающий в себя отказ от плохих привычек и вредной пищи, физическую активность, диету, состоящую из низкокалорийных блюд, а также медикаментозную терапию, облегчает состояние и гарантирует полное выздоровление.

Читайте также: Гастроэнтерит: симптомы и лечение заболевания

Как понять, в чем фишки Вашей внешности!

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий