Спорт и кожа: как свести к минимуму возможный вред спортзала для кожи

Многие женщины не хотят идти в спортзал лишь потому, что там пот льется градом, а, значит, выглядеть они будут не слишком эстетично. Но есть отговорки и серьезнее: мокрая футболка – свидетельство не только постройневшей фигуры, но и скорого появления прыщиков из-за закупоривания пор. И это далеко не единственный фактор вреда спортзала для кожи, который отпугивает от активных тренировок многих представительниц прекрасного пола.

Если Вас также пугает потное лицо, бактерии, сыпь и потекший макияж, мы найдем контраргументы в противовес ТОП-5 главных факторов риска для кожи активных тренировок. estet-portal.com знает способы нейтрализовать эти факторы риска, не отказываясь от спорта!

Спорт и кожа: вредные факторы и как с ними бороться

Как ваша кожа реагирует на интенсивные физические нагрузки? Нужно ли вашей коже очередное фитнес-занятие? Больше вреда или все-таки пользы для кожи от активных тренировок? Давайте разбираться вместе.

Уже давно доказано, что регулярные занятия спортом – это залог красивой, подтянутой и молодой кожи, и этому есть много причин и доказательств, о которых мы писали ранее.

Однако никто не спорит, что в спортзалах есть свои особые условия, которые не способствуют красоте.

Мы собрали ТОП-5 факторов риска для кожи, которые скрываются в спортзалах, и советы по профилактике к каждому из них, чтобы ваша внешность лишь выигрывала от спортивных занятий.

Высокая температура воздуха и жара в помещении

Для состояния кожи это самый серьезный риск на тренировках. Особенно если кожа тонкая и нежная или даже склонная к куперозу и появлению сосудистых «звездочек».

Усиленная нагрузка вызывает повышение температуры тела, сосуды расширяются, кровь приливает к коже – и лицо начинает походить цветом на спелый помидор. А если в зале еще и без того жарко, то последствия для чувствительной кожи могут быть очень не приятными.

Минимизировать этот риск легко – просто приобретайте абонемент только в тот клуб, где отличная система проветривания и кондиционирования воздуха. В хороших спортцентрах об этом заботятся – особенно в зоне кардиотренажеров, где самый высокий накал (во всех смыслах). Поэтому перед покупкой абонемента не стесняйтесь попросить администратора провести вас по залу, чтобы лично проверить этот нюанс.

Для дополнительного охлаждения, кроме питьевой воды, захватите с собой на тренировку еще и термальную воду для лица. Как только чувствуете, что начинаете «закипать», орошайте лицо спреем, который моментально успокоит кожу.

Чрезмерное потоотделение

Сам по себе пот не вреден, а даже наоборот – он очищает кожу, смывая ороговевшие чешуйки и загрязнения. А соль, которая содержится в нем, подсушивает жирную кожу.

Однако если пот остается на коже на длительное время (а тренировка редко длится меньше часа), то со временем он перемешивается с отшелушившимися клетками эпидермиса и остатками макияжа, создавая питательную среду, идеальную для размножения вредных бактерий.

Помимо отдельного полотенца, которым на протяжении всей тренировки Вы будете промокать пот только на лице (в качестве альтернативы для протирания мокрого лица и зоны декольте отлично подойдут антибактериальные влажные салфетки с салициловой кислотой в составе), захватите обязательно мягкое очищающее средство для умывания после занятия. И не наносите крем, пока не успокоится пульс и сердечный ритм, а потоотделение не придет в норму! Иначе даже легкий увлажняющий крем не сможет впитаться в кожу, отторгаемый из-за выделяемого пота, а заблокирует поры.

Активное размножение бактерий и высыпания

Этот пункт логически вытекает из предыдущего. Активно потеете и не успеваете вытирать пот – бактерии начинают активно размножаться на коже. Сами по себе они не столь опасны. Но встречаясь с жиром, выделяемым сальными железами кожи под воздействием силовых нагрузок, они легко приводят к образованию акне и прыщей.

Чтобы не допустить подобного развития событий, стоит брать с собой в спортзал сразу несколько свежих полотенец. Одно из них должно использоваться исключительно для лица, шеи и груди. Ведь если Вы носите с собой на тренировку всего одно полотенце, которым и пот с лица промокаете, и скамейки в тренажерах застилаете перед упражнениями, то стоит ли ожидать чего-то хорошего? Ведь через полотенце бактерии замечательно кочуют со скамеек, на которых до Вас потели десятки людей за день, на вашу кожу.

Кроме того, чтобы на груди и спине из-за забитых пор не образовывались прыщи, покупайте одежду для фитнеса только из дышащих материалов. И ни в коем случае нельзя пренебрегать приемом душа после тренировки, как бы ни была велика усталость и желание поскорее добраться домой!

Потекший макияж

Все женщины хотят быть красивыми везде и при любых обстоятельствах. Однако желание заниматься спортом «при полном параде» может сыграть злую шутку.

Тональная основа, какой бы легкой она не была, смешиваясь с потом, все равно забьет поры. Да и как коже очищаться с помощью пота, если все заблокировано слоем косметики?

В идеале стоит снимать макияж с лица перед началом занятия. Если уж совсем никак, то хотя бы ограничьтесь легкой и невесомой рассыпчатой минеральной пудрой. А вот глаза не потеют, так что как раз здесь макияж можно оставить. Однако чтобы пот со лба не превратил вас в грустную панду, в дни тренировок красьте ресницы только водостойкой тушью, а веки – стойким карандашом.

Провисание кожи

Самый опасный фактор риска для кожи, так как исправить его последствия будет весьма трудно – легче предотвратить. Подобное может произойти при резкой потере веса, когда кожа не успевает сократить до новой нормы. Так что не стоит резко худеть – лучше плавность и постепенность, а также тщательный уход за кожей лица и тела в период активного сброса веса (массаж и самомассаж, подтягивающие и укрепляющие кожу средства).

Провисание кожи может произойти и в области шеи, но там всему виной перекачивание мышц. Шейные мышцы напоминают простыни на веревках: стоит их «перетянуть» — и «веревки» потянут за собой все лицо. Так что будьте аккуратны при силовых нагрузках. Теперь Вы знаете, чего стоит опасаться вашей коже в спортзале и чему стоит уделить особое внимание, чтобы кожа получала от спорта лишь пользу и никакого вреда. Удачных Вам тренировок и красивой кожи!

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий