Собор УПЦ назвал недопустимыми действия Константинополя

Собор Украинской православной церкви (УПЦ) считает недопустимым вмешательство Константинопольского патриархата в украинский церковный вопрос при поддержке властей и раскольников. Заявление синода УПЦ приводит ТАСС.

Полный разрыв: христианство оказалось на пороге третьего раскола

Решение Священного синода РПЦ о прекращении евхаристического общения с Константинополем поставило перед выбором весь православный мир

Одновременно украинские архиереи отметили, что процесс предоставления томоса Украине об автокефалии искусственно навязан извне и не отражает необходимость самой Церкви на Украине.

Ранее представители УПЦ сообщали, что на Собор может приехать глава Украины Петр Порошенко. Позже стало известно, что на заседание руководителей УПЦ в Киево-Печерской Лавре он не прибыл.

13 ноября на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры под председательством Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия проходит заседание Собора епископов Украинской православной церкви. Из 90 епархиальных и викарных архиереев УПЦ, имеющих право голоса, на собрании присутствуют 83, сообщает сайт УПЦ.

16 октября синод Русской православной церкви вынужденно принял решение разорвать связи с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории церкви. Это был ответ на отмену Константинополем своего же решения 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату и начале предоставления украинской церкви автокефалии, а также о восстановлении в сане глав раскольнических церквей — Филарета из УПЦ Киевского Патриархата и Макария Малетича из УАПЦ.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий