Снижение смертности среди долгожителей объяснили статистическими ошибками

Биолог Национального университета Австралии в Канберре Сол Ньюман заявил, что информация о снижении уровня смертности долгожителей после 105 лет, распространенная учеными из Калифорнии, не является достоверной. Исследование было опубликовано в журнале PLoS Biology.

Формула счастья: развитие страны предложили оценивать не только по ВВП

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин призвал дополнить экономические показатели государства новыми критериями

Ранее калифорнийские исследователи продемонстрировали график, согласно которому после достижения человеком 105 лет вероятность смерти становится ниже. Ньюман заявил, что пропорциональная зависимость возраста и смерти не исчезает, а заявления его коллег основываются на погрешностях при формировании исследуемой выборки.

Чтобы доказать, что калифорнийские ученые ошиблись, Ньюман создал вымышленный набор демографических данных и внес случайные ошибки в возраст каждого десятитысячного несуществующего респондента.

Он имитировал ошибки, которые могли быть допущены человеком. Например, опечатки в дате рождения могли увеличить или уменьшить возраст на пять или 10 лет. На средний возраст исследуемых это никак не влияло, однако ближе к 80–100 годам возраст жизни около 13% долгожителей был неправильным.

Ньюман отметил, что большинство свидетельств о рождении существующим долгожителям писали малограмотные люди, которые едва умели читать и писать, поэтому их ошибки были неизбежны.

17 октября стало известно, что исследователи университета Вашингтона в Сиэтле предсказали значительное снижение продолжительности жизни к середине столетия из-за эпидемий ВИЧ, ожирения, диабета и загрязнения воздуха.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий