СМИ узнали о «разочаровании» Москвы действиями нового руководства Армении

Преследование бывших руководителей Армении, инициированное новым правительством республики во главе с премьером страны Николом Пашиняном, в Москве сочли разочаровывающим и разрушающим имидж Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в госструктурах РФ, особое раздражение у российской стороны вызвало привлечение к суду генсека военно-политического блока Юрия Хачатурова и его возможная замена на нового представителя Армении.

Ереванское дело: высокопоставленные чиновники под следствием

Почему суд арестовал второго президента Армении Роберта Кочаряна

«Армянские разборки наносят колоссальный урон имиджу всей организации, странно, что они сами этого не понимают», — отметил собеседник издания. При этом источник, близкий к структурам ОДКБ, заявил, что «попытка очернить Хачатурова и всю организацию инспирирована внерегиональными игроками».

Отмечается, что если организация не одобрит нового кандидата от Армении на пост генсека ОДКБ, следующей право выдвинуть представителя получит Белоруссия.

Хачатуров возглавляет военно-политический блок с мая 2017 года, срок его полномочий составляет три года. В конце июля 2018 года в Армении против него выдвинули обвинение по статье «Свержение конституционного строя по предварительному сговору с другими лицами» в ходе расследования дела о разгоне демонстрации 1 марта 2008 года. Тогда в результате беспорядков погибли 10 человек. Сам Хачатуров на тот момент был начальником ереванского гарнизона.

Кроме того, 27 июля суд в Армении арестовал бывшего президента республики Роберта Кочаряна. Ему предъявлены аналогичные обвинения.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий