Скоростной поезд запустили из Москвы в Одинцово

В рамках создания Московских центральных диаметров (МЦД) был введен в эксплуатацию новый участок железной дороги. По нему скоростные электрички довезут пассажиров с Белорусского вокзала в Одинцово всего за 20 минут, сообщает 21 декабря «Вечерняя Москва».

«Это новый этап развития московского транспортного узла», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он добавил, что МЦД — один из крупнейших транспортных проектов, если посмотреть на другие мегаполисы мира.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что первый диаметр появится в следующем году и свяжет железнодорожным сообщением Одинцово и Лобню. Одновременно строится второй диаметр — от Подольска до Нахабина, который будет включать в себя 38 станций.

Московские центральные диаметры (МЦД) станут новым видом транспорта, который объединит формат пригородных электричек и метрополитена, создав фактически систему наземного метро.

Работать МЦД будет по графику подземки — с 05:30 до 01:00, для оплаты проезда пассажиры смогут пользоваться картой «Тройка». По подсчету экспертов, реализация проекта МЦД поможет разгрузить всю транспортную инфраструктуру столицы на 10–12%.

В ноябре сообщалось, что столичные власти рассматривают возможность ввода пяти Московских центральных диаметров. Предполагается, что линиями нового наземного метро ежегодно будут пользоваться более 330 млн человек. 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий