Скандинавская ходьба: оздоровление организма или дань моде

Скандинавской ходьбой, появившейся в Европе в конце прошлого века, увлечено огромное количество людей, независимо от пола, возраста и социального статуса. Этот вид физической нагрузки приобрел невиданную популярность, благодаря простой и доступной технике процесса ходьбы и возможности проводить время на свежем воздухе. Давайте вместе с estet-portal.com подробнее узнаем, в чем секрет популярности скандинавской ходьбы, почему многие люди считают её панацеей в борьбе с лишним весом, последствиями тяжёлых заболеваний? Благодаря ей возможно оздоровление организма в любом возрасте. Разрешен ли данный вид тренировок всем без исключения или для кого-то она не рекомендована? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Зачем и кому нужно ходить с палками

Родиной данного вида фитнеса считается Финляндия. Именно здесь ещё в 30-е годы прошлого века лыжники использовали ходьбу с палками в процессе летних тренировок для поддержания всей физической формы. Однако широкое распространение скандинавская ходьба приобрела лишь после разработки специальной модели палок и методики их подбора.

Но зачем изобретать что-то ещё, ведь существует бег и спортивная ходьба, для чего же понабились ещё и палки?

Ответ достаточно очевиден. Этот вид физической нагрузки необходим, прежде всего, лицам, которые из-за проблем со здоровьем не могут полноценно, а главное, в течение достаточно продолжительного времени, бегать или ходить. Среди таких проблем лидирует избыточный вес или ограниченность движений из-за преклонного возраста или перенесенных заболеваний: инфаркта, ишемического инсульта или недавно перенесенных операций.

Некоторое время скандинавская ходьба считалась наиболее подходящей для пожилых людей, желающих поддерживать хорошую физическую форму, но сегодня ею увлекаются и достаточно молодые люди, для которых важно оздоровление организма и поддержание его в тонусе.

Оздоровление организма при скандинавской ходьбе: какие преимущества

Первое из преимуществ данного вида фитнеса – перераспределение нагрузки, которая возникаетво время обычной ходьбы или бега. Человек, занимаясь ходьбой с палками, переносит часть веса на руки, а значит, мышцы плечевого пояса также активно включаются в работу.

Специалисты установили, что в процессе скандинавской ходьбы задействовано до 90% всех мышц, что повышает эффективность этого вида физических нагрузок. Во время занятий организм «сжигает» на 20% больше калорий, чем при обычной ходьбе в том же темпе.

А это значит, что двигаясь на свежем воздухе в определенном ритме и помогая себе палками, вы достаточно легко расстаетесь с накопленными килограммами. Именно это и сделало скандинавскую ходьбу настолько популярной.
При этом от человека не требуется высокая скорость или ужасающее число подходов: для оздоровления организма нужно лишь максимально правильное выполнять движение, при котором происходит мягкое воздействие на суставы и мышцы, усиливается кровоснабжение тканей. Скандинавская ходьба, обладая всеми преимуществами аэробных нагрузок, способствует:
• активизации дренажа лимфы, от которого зависит своевременное выведение токсинов из организма;
• снижению артериального давления и улучшению кровообращения;
• уменьшению болевых ощущений, возникающих в ногах и спине;
• профилактике остеопороза;
• нормализации работы ЖКТ;
• профилактике бессонницы, депрессии и неврозов.

Почему стоит попробовать этот метод оздоровления организма

Даже если вы обладаете идеальным весом, а ваш возраст ещё очень далек от пенсионного, такой вид спорта может оказаться весьма неплохим дополнением к другим, привычным видам нагрузок. Аргументов здесь также найдется немало:
• Разумеется, вам потребуется специальные палки и удобные кроссовки. Палки от лыж, увы, не подойдут. Специальные палки имеют несколько другую конструкцию наконечника, они более прочные и могут регулироваться по высоте. Этим список необходимой экипировки и ограничивается. Выбирайте удобную одежду по сезону и занимайтесь когда угодно.
• Нет необходимости потеть в душном зале, можно в любом время года активно двигаться для оздоровления организма, наслаждаясь свежим воздухом и красотой природы.
• Услуги инструктора нужны, главным образом лишь на первых тренировках, пока вы не освоите правильную и наиболее эффективную технику ходьбы.

Ходьбу с палками можно чередовать с различными упражнениями, выполнение которых не только послужит отличной разминкой, но и позволит избавиться от утомляющей монотонности.

Следует заметить, что многие инструкторы по фитнесу стали активно включать скандинавскую ходьбу в программы тренировок, отдавая должное эффективному сжиганию жира.

Когда и кому требуется проявить осмотрительность

Поскольку скандинавская ходьба, в первую очередь, ориентирована именно на тех, кому ещё требуется восстановление и реабилитация, общее оздоровление организма и отличается мягким и щадящим воздействием, она не имеет слишком жёстких ограничений.

Однако, лицам, страдающим тяжёлыми формами сердечно-сосудистых заболеваний или при других серьезных проблемах со здоровьем, необходимо обязательно пройти консультацию у лечащего врача или кардиолога, чтобы понимать, подходит ли им этот метод оздоровления организма.

Кроме того, не следует приступать к тренировкам в период обострений инфекционных или хронических заболеваний.
Новичкам не стоит ориентироваться на темп опытных ходоков: цель самых первых тренировок – в оттачивании правильной техники ходьбы, ведь иначе она не принесет желаемого результата. О том, как еще заботиться о своем здоровье, каким нагрузкам подвергать организм с минимальным травмированием и максимальным удовольствием, читайте на estet-portal.com.

Читайте также: Польза йоги: 6 весомых аргументов стать на коврик

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий