Синоптики предупредили об аномальной жаре в Испании и Португалии

Почти 50-градусная экстремальная жара ожидается в ближайшие выходные в Испании и Португалии. Об этом сообщает агентство АP.

По прогнозам синоптиков температура воздуха в южных районах Португалии к выходным поднимется до +47 градусов. В этой связи власти Португалии рекомендовали местным жителям и туристам соблюдать повышенные меры предосторожности. Такая же жаркая погода ожидается и на Пиренейском полуострове.

По словам специалистов, несущие аномально жаркий воздух воздушные массы движутся на юго-запад Европы со стороны Африки. В Португалии и Испании, помимо высоких температур, ожидается повышенное содержание пыли в воздухе из-за песчаных бурь в Сахаре, передает телеканал «360».

Метеорологи также зафиксировали аномально высокую температуру в Восточной Европе, в частности в Польше, где электростанции перевели в режим работы в условиях ЧС из-за повышенного уровня использования кондиционеров и вентиляторов по всей стране, пишет «Интерфакс».

Аномальная жара установилась в эти дни и в Москве. В этой связи МЧС предупредило жителей столицы о необходимости соблюдать меры предосторожности, носить светлую одежду и головной убор, пить больше воды, избегать перегрева на солнце.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий