Синдром Ганзера – заключение своего внутреннего «я»

Пациенты делают вид, что не помнят о происходящем во время приступа. У больного не наблюдается реакции на боль, холодные, горячие предметы. Настроение меняется ежеминутно – от страха, истерики до смеха, радости. Психиатра Ганзер описывал синдром как сумеречное состояние. Это значит, что нарушение возникает внезапно и так же заканчивается. Симптомы сохраняются приблизительно 24 часа.

Привычки людей, которые ведут к депрессии

Диагностируется заболевание на основе опроса пациента и предыдущей истории болезни. Проблематика в определении диагноза – отличить синдром Ганзера от других расстройств. Например, симптомы схожи с шизофренией, псевдодеменцией, кататонией. Псевдодеменция отличается частой беспомощностью, растерянностью, в ответах преобладает «я не знаю».

При кататонии речь больных совершенно не относится к теме заданного вопроса, в то время как при ганзеровском синдроме, миморечь остается в рамках вопроса. Невролог назначает МРТ, рентген черепа, чтобы исключить травмы головного мозга.

Приступы панической атаки: признаки и методы контроля

Причины возникновения «тюремного психоза»

Считается, что синдром Ганзера возникает, как ответная реакция на перенесенный запредельный стресс. Эмоциональные потрясения, испуг, состояние тревоги – когда человек долгое время находится в таких условиях, организм выдает реакцию в виде психологического расстройства. Болезнь характерна для личностей, которые находятся в местах заключения, чаще всего симптомы встречаются у заключенных.

Другая причина – в ситуации произошедшего конфликта человек пытается всеми усилиями избежать последствий, из-за этого развивается синдром. Проблемы физического характера дают толчок для возникновения расстройства: травмы черепно-мозгового отдела, употребление наркотиков, токсических веществ долгое время.

У человека с антисоциальным и театральным расстройством довольно часто диагностируют заболевание. Для них характерно постоянное желание быть замеченным, пренебрежительное отношение к другим, игнорирование всех правил и норм, желание получить похвалу от окружающих.

Синдром Стендаля: когда прекрасное становится опасным

Поддается ли лечению синдром Ганзера

В первую очередь, больных обследуют, чтобы выяснить представляют ли они опасность для окружающих и самих себя. При устранении причины – ситуации, которая нанесла психическую травму, симптомы исчезают. Если больной – тюремный заключенный, меняют его среду обитания на больницу, уменьшая стрессовую ситуацию.

При присоединении депрессии, пациенту назначают лекарственное лечение, консультации психотерапевта, психолога. Нейролептики, транквилизаторы – убирают чувство страха, тревоги, эмоциональное возбуждение. Главное в лечении – предотвратить в будущем появление первопричины и симптомов.

Следует пристально следить за поведением больного. Назначается поддерживающая терапия, реабилитация. Если раздражающий фактор успешно определен, тогда симптомы синдрома проходят через пару дней. Как показывает практика, у пациента в дальнейшем не наблюдается дефектов речи и мышления.

Синдром Ганзера – заболевание преимущественно преступников-рецедивистов, которые сами создают условия для развития психических нарушений. Правильная профилактика – соблюдение норм, законов государства, в котором мы живем.

Психологические заболевания: список распространенных расстройств по типам

Смотрите нас на YouTube:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий